• Medrussia:
Хакасский фельдшер: Я не буду работать в холодине!

Фельдшеру ФАПа в селе Кубайка (Таштыпский район, Хакасия) холодно работать. Сегодня в очередной раз местные жители не нашли его на рабочем месте, потому что завхоз, как утверждает медик, не залил в систему отопления воду.

“Я не буду работать в холодине”, – так аргументировал медработник причину своего отсутствия.

Еще более весомый аргумент, которым фельдшер Алексей Николаевич оправдывает свой невыход на работу, это гололед.

“На дороге гололедица. Может, завтра и приеду в Кубайку. Еще не знаю”, – резюмировал врач, после чего прервал разговор.

Видимо, добираться до своих пациентов по скользкой дороге ему не с руки. И такая канитель, как утверждают сельчане, продолжается изо дня в день. К слову, за годы официальной работы ФАПа некоторым жителям так и не удалось увидеть медика в лицо. Между тем медпункт работает уже седьмой год.

Напомним, строительство одноэтажного брусового здания под ФАП в Кубайке велось на условиях софинансирования из федерального, республиканского и местного бюджетов в 2010 году. Общая сумма составила более двух миллионов рублей. Фельдшерско-акушерский пункт, как сообщалось ранее, хорошо оснащен медицинским оборудованием. Только для чего все это, непонятно, если здание попросту простаивает.

Помощник министра здравоохранения республики Михаил Мальгин тоже не смог ответить на этот вопрос. В свою очередь аргументы сельского фельдшера чиновник назвал отговоркой, пообещав разобраться в ситуации.

“Не в этом дело! Что смеяться, неужели завхоз должен ездить за 50 километров из Таштыпа в Кубайку, чтобы залить 50 литров воды в систему?” – возмутился Мальгин.

Собственно говоря, нежелание работать в Кубайке чиновник объяснил следующим образом:

“Никто не желает жить круглый год вне цивилизации”.

Однако если республиканский Минздрав считает Кубайку необитаемым островом, зачем же тогда нужно было вбухивать миллионы в строительство там фельдшерско-акушерского пункта?

“СМИ подняли волну, поэтому и построили”, – пояснил помощник министра.

Гениальный ответ, ни убавить ни прибавить. В это время на сайте Таштыпской районной больницы сообщается, что ФАП в Кубайке должен работать пять дней в неделю: с понедельника по пятницу с 8 до 16 часов. Да только работать некому. Возникает вопрос: сколько еще таких ФАПов в республике понастроили для галочки?

Как уже сообщало 19rus.info, при проверке Усть-Есинского фельдшерско-акушерского пункта в Аскизском районе надзорники выявили отсутствие необходимого медицинского оборудования для оказания медпомощи жителям района.

В ФАПе нет автоматического дефибриллятора, анализатора уровня сахара в крови, портативного аппарата для искусственной вентиляции легких и др. Исходя из такой технической оснащенности, может быть, и фельдшер там тоже есть только для галочки. Аналогично дела обстоят в аале Полтаков, деревне Луговой, а также аале Катанов того же района.

Источник: 19rus.info

Как сообщалось ранее, водитель реанимационной бригады скорой помощи г. Уфы вынужден орудовать ледорубом, чтобы выехать из гаража на вызов к больному. Подробнее читайте: Бригада скорой помощи Уфы пробивает выезд к больному ледорубом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры