• Medrussia:
Регионы России испытывают дефицит эндокринологов

Регионы России испытывают дефицит эндокринологов. Об этом сообщила директор Института диабета ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Марина Шестакова на пресс-конференции «Женщина и диабет: наше право на здоровое будущее».

Мероприятие состоялось 13 ноября в МИА «Россия сегодня» накануне отмечаемого 14 ноября Всемирного дня диабета.

«В стране подготовлены и работают 6 тысяч эндокринологов, – сообщила она. – Но распределены они неравномерно. Они остаются в крупных городах, стараются трудоустроиться в крупные стационары. Их нехватка ощущается в поликлиниках, даже в крупных городах, а на селе их практически нет. Там функции эндокринолога, так же как пульмонолога, гастроэнтеролога, кардиолога, выполняет терапевт. Но подготовка врача общей практики не всегда соответствует тому уровню, который был бы нужен».

По словам Марины Шестаковой, НМИЦ эндокринологии занимается подготовкой ординаторов. «Они закончили вузы, получили диплом врача, приходят к нам в центр за получением узкой специализации. Мы их выпускаем, они стараются остаться в центре, но мы не имеем возможности их оставить, оставляем крайне мало. Большинство идет в другие стационары, коммерческие клиники, и лишь минимум идет в поликлиники».

Специалист отметила, что Минздрав озаботился отсутствием специалистов узкого профиля в отдаленных регионах и рассматривает возможные варианты решения вопроса: «Возможно даже, придется ввести распределение с учетом потребностей регионов.  Как было в старые, добрые времена: распределение с обязательной отработкой в конкретном регионе».

Источник: medvestnik.ru

Как сообщалось ранее, депутат ГД Алексей Куринный заявил о проблемах с младшим медицинским персоналом в Ульяновской области. Подробнее читайте: Депутат Госдумы прогнозирует «острейший кадровый дефицит» в медицине Ульяновской области.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры