• Medrussia:
Депутат Госдумы прогнозирует “острейший кадровый дефицит” в медицине Ульяновской области

Депутат ГД Алексей Куринный заявил о проблемах с младшим медицинским персоналом в Ульяновской области. Санитарок ради экономии переводят в уборщицы.

«Положение дел в ульяновском здравоохранении ухудшается с каждым месяцем. С начала года по всей области началась кампания по переводу санитарок лечебных учреждений в статус уборщиц с целью исключить их из «майских указов» президента о повышении зарплаты младшего медперсонала до 100% средней по региону.  Раз они уборщицы – то не медработники. Раз не медработники – соблюдать в отношении них контрольные цифры указа президента о повышении заработной платы не обязательно», – написал на своей странице в Facebook Алексей Куринный.

Он отметил, что на начальном этапе для них будут сохранены зарплата и привилегии в виде дополнительного отпуска, но дальнейшего повышения заработной платы уже ожидать не следует. Кроме того, дополнительный отпуск можно будет убрать на законных основаниях.

«Когда это происходит в отношении санитарок, занимающихся уборкой в поликлиниках – это полбеды, но, когда таким образом “оптимизируют” санитарок отделений хирургического профиля, которые каждый день контактируют с кровью и другими опасными биологическими жидкостями, или младших медицинских работников, занимающихся уходом за психически больными пациентами – уже это вредительство. И такие случаи, увы, не единичны», – добавил депутат.

Он уверен, что из-за подобных действий не только не решится проблема нехватки медперсонала, но и дойдёт до острейшего кадрового дефицита.

О конкретных случаях подобных нарушений Алексей Куринный предложил сообщать в его электронную приёмную.

Как сообщалось ранее, брянские санитарки, по решению начальства ставшие уборщицами служебных помещений, намерены жаловаться Президенту РФ Владимиру Путину. Подробнее читайте: Брянские санитарки, переведенные в уборщицы, пожалуются Путину.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры