• Medrussia:
Минздрав разработал для школьников учебники по ЗОЖ

По словам заместителя министра здравоохранения Татьяны Яковлевой, ведомство подготовило для школьников учебники по ЗОЖ, предотвращению психических расстройств и профилактике суицидальных настроений.

Минздрав подготовил для школьников учебники по здоровому образу жизни, профилактике суицидов и предотвращению психопатических проявлений, рассказала заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева, выступая на Всероссийском сетевом форуме «Национальная стратегия действий в интересах детей: навстречу десятилетию детства».

Кроме того, ведомство направило в Минобрнауки предложения по обучению учителей навыкам оказания первой помощи, но детали этой программы еще прорабатываются. В частности, пока не ясно, будет ли это обучение обязательным или осваивать приемы первой помощи будущие педагоги будут по желанию. Такие же программы предполагается проводить для школьников и родителей.

Пресс-секретарь издательства «Просвещение» Сергей Григоренко рассказал РБК, что издательство рассматривает возможность подготовки и выпуска отдельного пособия по вопросам ведения здорового образа жизни, профилактике суицидов и предотвращению психопатических проявлений. «Сроки [издания учебного пособия] пока назвать не могу. Данные вопросы также раскрываются в учебниках по ОБЖ, выпускаемых «Просвещением», и в пособиях по отдельным видам спорта, ГТО и др., направленным на формирование ЗОЖ», — уточнил он.

Яковлева также рассказала, что Минздрав практически решил проблему нехватки в школах профильных медицинских специалистов. «Врачу-педиатру нет мотивации идти в школьные кабинеты: там меньше платят, чем в поликлиниках и стационарах. Кроме того, он теряет свою квалификацию в выявлении и лечении болезней», — отметила замминистра.

Она уточнила, что главные проблемы в этом направлении Минздрав уже практически решил.

«У нас на базе наших вузов создаются бакалавры, с высшим образованием, практически фельдшеры, которые проходят специальное обучение — специалист по школьной медицине», — рассказала Яковлева. Оплата труда таких специалистов будет происходить из Фонда обязательного медицинского страхования, добавила она.

Источник: РБК

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Как сообщалось ранее, Минздрав с 2018 года начнет реализацию нового приоритетного проекта по формированию здорового образа жизни у граждан России, в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 403,5 млн рублей. Подробнее читайте: На формирование здорового образа жизни россиян в 2018 году выделят 403,5 млн рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры