• Medrussia:
На медиков подмосковного роддома пожаловался “призрак”

Издание “Московский комсомолец” 2 февраля поведало историю о пациентке, которой в роддоме города Ступино (Московская область) якобы отказались провести эпидуральную анестезию из-за татуировки, обрекая женщину на мучительные роды. В самом роддоме разводят руками, заявляя, что пациентки с тату на крестце не было вообще и просят анонимную пациентку “открыть личико” и ответить за слова. 

“Как стало известно «МК», подобная ситуация сложилась на днях в подмосковном Ступине: наколка в виде переплетенных стеблей роз, поднимающихся вдоль позвоночного столба, едва не стала помехой для  благополучного родоразрешения. 25-летняя местная жительница поступила в местный роддом уже со схватками. Для нее это были первые роды, и пациентка  призналась врачам, что очень переживает. Медики пообещали обезболить схватки, если они станут совсем уж нестерпимыми. И в определенный момент необходимость в эпидуральной анестезии действительно возникла: родовая деятельность ослабла, роженица мучилась от боли, а до финала было еще далеко. Каково же было разочарование женщины, когда она узнала, что «эпидуралка» ей противопоказана — прокол в поясничном отделе позвоночника при наличии там татуировки делать крайне опасно, поскольку в него может попасть краска и вызвать осложнения. Медики не стали испытывать судьбу и применили внутривенное обезболивание. Буквально через 2 часа обладательница татуировки стала мамой”, – сообщает МК.

Также издание привело слова эксперта Ольги Труфановой, которая рассказала, что подобная практика применяется по всему миру.

“Дело в том, что осложнения могут возникнуть в связи с проникновением в спинномозговую жидкость не только краски, но и микроорганизмов, которые вполне могли быть занесены под кожу во время сеанса татуажа и до определенного момента находились в латентном состоянии”, – рассказала Труфанова.

В свою очередь роддом отреагировал на сообщения в СМИ.

“Это абсолютная ложь, у нас не было такого случая, – говорит Снежана Крючкова, заведующая анестезиологическим отделением роддома Ступинской ЦРКБ. – Вообще, за всё время нам ни разу не приходилось сталкиваться с такой проблемой, как проведение эпидуральной анестезии пациенткам с татуировками на спине. Если роженица, о которой идёт речь в новостях СМИ, выйдет на связь и представится, то мы согласны провести беседу и выяснить причины, по которым она дала ложную информацию”, – заявила “Ступинской панораме” заведующая анестезиологическим отделением роддома Ступинской ЦРКБ Снежана Крючкова.

По словам Снежаны Крючковой, проведение эпидуральной анестезии при наличии татуировок на спине нежелательно, но они не являются абсолютным противопоказанием – всё решается в индивидуальном порядке.

Как сообщалось ранее, жители города Изобильный Ставропольского края обвинили «скорую помощь» в неторопливости, из-за чего медиков проверяют правоохранительные органы. Подробнее читайте: В Ставропольском крае опровергли вину «скорой» в медленном прибытии на «пьяный вызов»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры