• Medrussia:
Челябинские врачи спасли недоношенного ребёнка с тяжёлым заболеванием

Челябинские неонатальные хирурги спасли малыша с некротическим энтероколитом. Это тяжёлое заболевание, которое врачи называют болезнью выживших недоношенных. Специалисты выхаживали мальчика из Пласта в областной детской клинической больнице (ЧОДКБ) полгода, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава, передаёт 74.ru.

Малыш родился недоношенным на 29-й неделе беременности. Из-за сложностей с беременностью его мама Елена была направлена на роды в областной перинатальный центр. После рождения крохотный пациент был переведён в ЧОДКБ с тяжёлым диагнозом. Более 90 процентов детей с некротическим энтероколитом родились с массой тела до 1500 граммов.

Малышу незамедлительно требовалось несколько операций. Неонатальные хирурги отсекли пораженные ткани, затем выполнили реконструкцию кишечника, потом последовало длительное восстановительное лечение.

— Сейчас состояние ребёнка нормализовалось, — отметил руководитель центра хирургии для новорожденных и детей грудного возраста ЧОДКБ, неонатальный хирург Павел Бабошко. — Он прошёл большой курс этапного лечения и реабилитации.

— Мы полгода провели в больнице. Было очень тяжело, но это стоит того, чтобы сохранить жизнь моему сыночку, — рассказала мама малыша Елена. — Спасибо врачам. Я очень им благодарна. Хочу сказать мамочкам, что никогда, даже в самых сложных случаях, нельзя опускать руки, надо помогать врачам, терпеть и бороться.

Как напоминают в минздраве, в ЧОДКБ работает центр хирургии для новорожденных и детей грудного возраста. Здесь буквально на первых часах их жизни оперируют крошечных пациентов с экстремально низкой массой тела — меньше килограмма. Недоношенные дети, как правило, появляются на свет с серьёзными патологиями, требующими оперативного вмешательства. Каждая операция хирургов-неонатологов сравнима с искусством ювелиров.

Как сообщалось ранее, в Кемеровской области впервые провели торакоскопическую операцию ребёнку с маленьким весом. Подробнее читайте: В Кемерово врачи спасли новорожденного с отсутствующим пищеводом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры