• Medrussia:
Работникам южноуральских больниц поднимут оклады

Работникам медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Челябинской области и не попавшим под майские указы президента, увеличат оклады. Соответствующее решение приняло региональное правительство, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения.

— В соответствии с майскими указами президента России Владимира Путина, заработные платы медицинских работников (врачей, среднего и младшего медперсонала) должны приводиться в соответствие с индикативными значениями, — напомнили в пресс-службе. — Так, глава государства поручил к 2018 году довести уровень зарплат младших и средних медицинских работников до уровня 100% от средней зарплаты по региону, а доходы врачей и сотрудников с высшим образованием — до 200% от средней суммы по экономике субъекта федерации.

Принятое же решение правительства распространится на немедицинский персонал, трудящийся в региональных лечебных учреждениях: их оклады увеличатся на 4%.

Как ранее сообщал 74.ru, в октябре средняя зарплата врачей по майским указам президента должна вырасти до 180% от средней по региону — до 52 591 рубля, у среднего медперсонала — 90%, или 26 295,5 рубля. Средняя зарплата санитарок в октябре должна вырасти с 15 тысяч до 23 тысяч рублей, с нового года — до 30 тысяч. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, побывавшая в Челябинске 9 ноября, похвалила региональные власти за выполнение майских указов президента в части зарплат медработников.

Между тем в конце октября на 74.ru поступили сразу несколько обращений от южноуральских бюджетников. Учителя, врачи и работники культуры возмущены несуществующим ростом заработной платы, несправедливыми понижениями в должности, уменьшением нагрузки на бумаге и увольнением несогласных.

Кстати, по данным регионального министерства экономического развития, средняя зарплата южноуральцев к 2020 году вырастет на пять тысяч рублей. Что касается прожиточного минимума, то для южноуральских пенсионеров его увеличат на 393 рубля. Такое решение приняли депутаты Заксобрания.

Как сообщалось ранее, главврач Стародубской ЦРБ в Брянской области Андрей Белоножко ответил на вопрос, почему медсестрам была снижена зарплата на две тысячи рублей. Подробнее читайте: Зарплаты брянским медсестрам снизили из-за невыполнения плановых показателей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры