• Medrussia:
Роспотребнадзор: В России растёт количество ВИЧ-диссидентов

Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач Анна Попова обратила внимание на распространение в России ВИЧ-диссидентских настроений среди родителей.

“Наряду с позитивными моментами в родительском сообществе, к сожалению, продолжает распространяться СПИД-диссидентские настроения, в том числе отказа от лечения, независимо от прогнозного исхода или даже от исхода реального”, – сказала Попова на открытии III Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДА.

По ее словам, необходимо усилить взаимодействие медицинских профессионалов, юристов, детских омбудсменов с родительским сообществом, так и с сообществами подростков.

“На форумах интернет-сообщества подростками активно обсуждается тема детско-родительских отношений, вопрос открытия ВИЧ-статуса, приема терапии, проблема стигматизации со стороны подросткового сообщества и другие чувствительные темы, которые особенно важны для детей, проживающих в небольших городах и селениях” ,- сказала Попова.

Как сообщалось, в августе этого года в Петербурге скончался ребенок с ВИЧ, которого родители отказывались лечить по религиозным убеждениям. По данным СМИ, отец девочки – православный священник. В Санкт-Петербургской епархии в связи с гибелью девочки подчеркнули, что РПЦ не приветствует отказ от медицинской помощи из соображений веры.

Источник: Интерфакс

Как сообщалось ранее, в Краснокамском городском суде рассмотрели дело о причинении смерти по неосторожности. По версии следствия, жительница Краснокамска не давала антиретровирусную терапию своему ВИЧ-инфицированному восьмилетнему сыну. Подробнее читайте: Жительница Перми угробила ребенка отказом от лечения ВИЧ.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры