• Medrussia:
В клинике им. Вересаева хирурги спасли пациентов с редкой болезнью сонных артерий

Сосудистые хирурги клиники им. В. В. Вересаева спасли жизнь двух пациентов с редкой патологией сонных артерий. Сообщили medrussia.org  в медучреждении. 

Как стало известно, на плановое лечение в городскую клиническую больницу им. В.В. Вересаева поступила 57-летняя женщина, у которой артерия «извивалась» в виде двойной петли с образованием аневризмы.

Ранее женщина перенесла инсульт и у нее наблюдались выраженные двигательные и речевые расстройства. Тогда же при госпитализации было проведено обследование – ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) магистральных сосудов головы и шеи. Исследование показало, что нарушение кровоснабжения головного мозга вызвано не сужением сосудов, а мультиспиральная компьютерная томография сосудов шеи выявила патологическую извитость сонных артерий.

Женщина прошла лечение в стационаре, затем – амбулаторно. Чтобы в дальнейшем состояние больной не усугубилось повторными инсультами, возможной инвалидизацией и не привело к летальному исходу, женщине рекомендовали операцию, чтобы устранить патологию.

Через месяц она поступила на плановую операцию по устранению извитости сонных артерий. Операционная бригада: сосудистый хирург Армен Абовян, анестезиолог Денис Марченко во главе с заведующим отделением сосудистой хирургии Феликсом Хамитовым, выполнили операцию по удалению петель и восстановлению нормального кровотока в сонной артерии.

“Случай редкий. Всего 5 из 100 пациентов имеют такую патологию. И он тем уникальней, что буквально на следующий день вслед за женщиной в отделение поступил пациент 64-х лет. Картина заболевания у него была аналогичная. Сработал известный в медицине закон парных случаев. У мужчины такая же патологическая извитость сонной артерии, которая ранее привела к ишемическому инсульту”, – сообщили в клинике Вересаева.

Также после восстановления он поступил на плановую операцию. Оперативное вмешательство с успехом выполнила бригада: сосудистый хирург Олег Гулаев, анестезиолог Денис Марченко во главе с заведующим отделением сосудистой хирургии Феликсом Хамитовым.

Пациенты быстро пошли на поправку и в ближайшее время будут выписаны домой.

Как сообщалось ранее, рентгенхирурги Городской клинической больницы им. В. В. Вересаева (Москва) выполнили операцию без единого разреза и спасли женщину от ампутации ноги. Подробнее читайте: Московские врачи сохранили конечность пациентке, которой грозила ампутация

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры