• Medrussia:
В Воркуте дебошир пытался задушить медика скорой помощи

В Воркуте на сотрудницу отделения скорой помощи напал пациент, к которому она прибыла по срочному вызову. Он поступил на пульт диспетчерской “03” днем.

Как сообщили “Комиинформу” в Минздраве Коми, звонившие сообщали, что в кафе “Пингвин” молодому человеку стало плохо. Прибывшая бригада скорой помощи погрузили 27-летнего воркутинца в автомобиль скорой помощи. Пациент был доставлен в отделение экстренной медицинской помощи Воркутинской больницы скорой медицинской помощи в сопровождении наряда полиции с диагнозом “алкогольное опьянение”.

Дальнейшие события описаны в рапорте работников скорой помощи.

“Сотрудник полиции покинул отделение экстренной медицинской помощи. Пациент, оставшись наедине с бригадой медицинских работников, вел себя неадекватно, проявлял агрессию, совершил нападение на врача отделения скорой медицинской помощи, и стал душить ее”, – сообщают сотрудники больницы.

Благодаря оперативным действиям охранника учреждения и медицинских работников злоумышленника удалось скрутить и передать в руки полицейских.

“Сегодня правовая защита врачей является актуальной проблемой. Нападения на медицинских работников в стране только за год увеличились вдвое, случаи нападения регистрируются и в республике. Медицинскому персоналу часто приходится оказывать помощь лицам, находящимся в алкогольном, наркотическом или токсическом опьянении, с агрессивным поведением, а также асоциальным лицам, в том числе с криминальными наклонностями. Раньше, если человек был пьян, но не находился при смерти, им занималась полиция — теперь за всех людей навеселе отвечает скорая помощь. Важно защитить права медицинских работников, в том числе ужесточить ответственность за нападения на врачей и средний медицинский персонал”, – заключил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

В настоящее время по факту нападения на врача бригады скорой помощи возбуждено уголовное дело, во всех обстоятельствах происшествия разбираются правоохранители.

Как сообщалось ранее, в центре столицы пьяный мужчина напал на фельдшера скорой помощи. Подробнее читайте: Пьяный мужчина избил фельдшера скорой помощи в Москве.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры