• Medrussia:
Иркутская область осталась без денег на лечение ВИЧ

В бюджет Иркутской области на 2018 год не заложено ни копейки на лечение ВИЧ-инфицированных людей, передаёт 29 ноября ИА «Телеинформ».

Отсутствие соответствующей строки в главном финансовом документе региона на сессии Законодательного собрания Приангарья 29 ноября заинтересовало депутата Сергея Бренюка.

– В бюджете 2017 года было 56 млн рублей на лечение ВИЧ-инфицированных, выделение этих средств мы дружно поддерживали, сейчас я этой позиции в бюджете не увидел. То, что на всероссийском форуме Иркутскую область наградили дипломом первой степени, не заменит материальные ресурсы. И как это соотносится с государственной стратегией? – поинтересовался парламентарий у представителей исполнительной власти региона.

Министр здравоохранения Олег Ярошенко подтвердил, что госстратегией и федеральным законодательством разработан норматив охвата медицинской помощью лиц, пораженных ВИЧ-инфекцией.

– Наш регион относится к субъектам с высокой пораженностью этим заболеванием – более 35 тысяч человек. В 2018 году у нас на диспансерном учете будет находиться 30,8 тысячи пациентов, получать терапию должны 14,7 тысячи человек. 1310 человек нуждается в лечении РВТ-терапией по жизненным показаниям, на это необходимо 56 млн рублей. Кроме того, для постоянного освидетельствования нам необходимы Т-системы, на которые нужно порядка 73 млн рублей. Заявку на это мы подавали, но из-за ограниченного бюджета не получили поддержки. Хотя в других регионах на эти цели выделяется от 70 до 150 млн рублей. Уповать только на федеральные поставки нам не приходится, так как закон четко прописывает ответственность субъекта, – сообщил министр.

Депутат не счел ответ удовлетворительным и поинтересовался, что же все-таки делать, чтобы помочь тем, кому это необходимо.

Председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов отметил, что это – значимый вопрос. И предложил Минздраву изыскать в собственных средствах деньги на эти цели.

– В министерстве здравоохранения достаточно сбалансированный бюджет, мы поработаем с ним, чтобы они внутри него, переместив затраты, в конечном итоге, начали решать эти задачи. В дальнейшем при уточнении бюджета будем смотреть, – заявил глава правительства.

Как сообщалось ранее, всего на Южном Урале зарегистрировано 38 тысяч инфицированных, реальная цифра может быть в разы больше. Подробнее читайте: В Челябинской области каждые сутки появляется 12 новых ВИЧ-инфицированных.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры