• Medrussia:
В России предложили страховать ответственность врачей по принципу ОСАГО

«Общество защиты пациентов» предлагает создать агентство страхования профессиональной ответственности врачей, передаёт 24 ноября АСН

Соответствующее предложение представители общественной организации направили на рассмотрение в администрацию президента, в аппарат правительства РФ, Минздрав и комитет по здравоохранению Госдумы, сообщил председатель «Общества защиты пациентов» Андрей Хромов.

 «Страхование профессиональной ответственности врачей существует во всем мире с середины прошлого века и доказало свою необходимость и эффективность. Мы проанализировали мировой опыт, внесли ряд существенных корректировок и считаем, что наше предложение может принципиально изменить рынок платной медицины в лучшую сторону», – сказал он.

 Создание такого агентства призвано снять напряженность во взаимоотношениях между врачом и пациентом при возникновении спорных моментов. Страхование ответственности врачей будет особенно актуально в таких отраслях медицины, как пластическая хирургия, косметология и стоматология, однако не ограничится ими, отметил Андрей Хромов.

Как сообщалось ранее, Минздрав ужесточит требования к деятельности страховых организаций, внеся изменения в форму типового договора. Подробнее читайте: СМИ: В России ужесточат требования к работе страховых медицинских организаций.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры