• Medrussia:
СМИ: В России ужесточат требования к работе страховых медицинских организаций

Минздрав ужесточит требования к деятельности страховых организаций, внеся изменения в форму типового договора. Со страховщиками, пренебрегающими экспертизами летальных исходов и случаев лечения инфаркта и инсульта, будут расторгаться договоры.

В Минздраве решили усилить ответственность страховых медицинских организаций и подготовил проект документа «О внесении изменений в форму типового договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, утвержденную приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 сентября 2011 г. № 1030н». Он опубликован на Едином портале раскрытия информации.

В соответствии с изменениями, фонд обязательного медицинского страхования должен будет расторгать договор со страховщиком в случаях:

  • Если объем экспертиз качества медицинской помощи по случаям летальных исходов, поданных на оплату в реестре счетов, составляет менее 90%;
  • Если доля рассмотренных случаев лечения острого коронарного синдрома и острого нарушения мозгового кровообращения, по которым проведена экспертиза качества медицинской помощи, от общего количества случаев лечения острого коронарного синдрома и острого нарушения мозгового кровообращения составляет менее 70%.

Источник: Доктор Питер

Как сообщалось ранее, страховые компании региона зафиксировали 60 процентов нарушений, касающихся качества предоставляемых пациентам медицинских услуг. Подробнее читайте: Директор Саратовского ТФОМС: «Страховые компании у нас более-менее вменяемые».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры