• Medrussia:
Погибшим в Сирии выпускницам медколледжа установили мемориальную доску в Биробиджане

В Биробиджане 5 декабря в 12.00 часов дня состоялось торжественное открытие мемориальной доски выпускницам медицинского колледжа, погибшим в Сирии в прошлом году, Галине Михайловой и Надежде Дураченко.

Девушки проходили службу по контракту в Биробиджанском военном госпитале, и погибли во время своей второй командировки при артиллерийском обстреле мобильного госпиталя в сирийском Алеппо.

Траурный митинг вышел достаточно многолюдным. Помимо студентов медицинского колледжа, где в свое время учились погибшие Надежда и Галина, почтить их память пришли чиновники правительства и мэрии, военнослужащие Биробиджанского гарнизона, сотрудники военного госпиталя, представители ДОСААФ и «Боевого братства», родные и близкие, друзья, коллеги, и просто земляки.

Приятно, что практически все выступающие не ударялись в большую политику, и не говорили о каких-то и геополитических интересах России, за которые не жаль и жизнь положить. Для погибших медицинских сестер они нашли какие-то простые и человеческие слова.

– Галина у нас числилась среди гражданского персонала, она работала у нас медицинской сестрой в отделении анестезии и реанимации, – рассказывает начальник госпиталя Андрей Черенков. – И когда освободилась вакансия, она подала рапорт о поступлении на военную службу. Она же и привела в наш коллектив Надежду. Первый раз они поехали в Сирию в марте 2016 года. И мои врачи, прошедшие горячие точки, предупреждали, что это не прогулка, и не экзотика заграничных стран. Такая командировка может быть смертельно опасной. А во второй раз они ехать не хотели. И вроде как чувствовали, что их там ждет. Надежда перед отъездом даже сказала, мол, прощайте Андрей Викторович, наверное, мы с вами больше не увидимся. А Галина показала даже место, где им поставить памятную доску, если их там убьют.

Очень добрые слова сказала о погибших директор медицинского колледжа Елена Попова.

– До сегодняшнего дня никто не называл Галину и Надежду иначе, как «наши девочки». И сейчас сбылась моя мечта. На входе в колледж им открыли памятную доску. Теперь они будут всегда с нами. Будут встречать каждый день студентов и преподавателей своими улыбками. Светлая им память.

Отец Георгий сказал, что очень важно, что на таком важном мероприятии присутствуют дети. Ведь это очень важно для них, брать пример любви, преданности и настоящей отваги не с зарубежных киношных героев, а с простых русских девушек, положивших свои молодые жизни во имя ближних своих.

По окончанию церемонии, присутствующие возложили цветы к мемориальной доске и почтили память погибших медицинских сестер минутой молчания.

Хотелось бы, чтоб жители города не забыли и других выпускников Биробиджанского медицинского колледжа, так же погибших в горячих точках. В середине 80-х в мятежном Афганистане погибли Нина Гасникова и Александр Глуховцев. И было бы правильно, если бы и их имена увековечили на фасаде здания.

В Биробиджане 5 декабря в 12.00 часов дня состоялось торжественное открытие мемориальной доски выпускницам медицинского колледжа, погибшим в Сирии в прошлом году, Галине Михайловой и Надежде Дураченко. Девушки проходили службу по контракту в Биробиджанском военном госпитале, и погибли во время своей второй командировки при артиллерийском обстреле мобильного госпиталя в сирийском Алеппо.

Источник: Город на Бире

Как сообщалось ранее, депутат фракции «Единая Россия» подчеркнул, что считает нелогичным каждый год выделять огромные деньги на медицину. И несмотря на небольшие зарплаты врачей, сейчас необходимо вкладываться в военную операцию в Сирии. Подробнее читайте: Депутат Госдумы заявил, что траты на войну в Сирии важнее зарплат врачей

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры