• Medrussia:
В Госдуме предложили заставить главврачей платить медикам за переработки

Член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов готовит законопроект, запрещающий внутреннее совместительство для работников бюджетной сферы, передаёт «Парламентская газета».

По словам парламентария, он намерен внести этот документ на рассмотрение Госдумы до Нового года.

«Запрет на внутреннее совместительство коснется прежде всего бюджетников, — уточнил Вострецов. — Если работодатель хочет использовать человека в двойной нагрузке, тогда он должен ему платить за переработку в двойном размере, как положено».

Вострецов подчеркнул, что за переработку нужно платить в двойном размере. По его словам, работодатели берут сотрудников на вторую ставку, чтобы не платить за переработки и выплачивают базовую окладную часть меньше, чем по первой ставке.

«Представляете, хирург отработал пять часов, по закону он больше не должен работать, но по второй ставке он работает ещё пять! Понятно, что за две ставки он получит больше денег. Но по-хорошему ему надо платить за переработку, чтобы он мог восстановить свои силы, чтобы ему увеличили отпуск. А у нас делают просто совместительство. И в результате человек получает не то, что он отработал сверх нормы, а гораздо меньше», — рассказал парламентарий.

Как сообщалось ранее, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт посчитал опасным стремление врачей в поликлиниках работать на несколько ставок. Подробнее читайте: «Хотеть не вредно»: губернатор раскритиковал медиков, которые берут подработки.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры