• Medrussia:
“Хотеть не вредно”: губернатор раскритиковал медиков, которые берут подработки

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт посчитал опасным стремление врачей в поликлиниках работать на несколько ставок.

Во время посещения городской поликлиники № 7 губернатор Вячеслав Шпорт подверг критике заявление главврача учреждения Елены Гандуровой о том, что врачи сами хотят работать одновременно на нескольких ставках, передаёт 12 мая amurmedia.

— Эти же врачи потом говорят, что работают на две ставки и падают с ног. Все эти “хочу, не хочу” надо прекращать. Хотеть не вредно. Меня текущая ситуация не впечатляет, так как наблюдается явный перекос в этом плане, даже с учетом того, что бывают смежные специальности. Если человек идет к кардиологу, то он должен идти именно к кардиологу, — жестко заявил Вячеслав Шпорт.

По мнению главы региона, создавшаяся ситуация несет опасность и для пациентов.

— Давайте представим: врач режет тебя, и в то же время думает про эндоскоп и про кардиоприбор, который нужен больнице. И может ошибиться, резануть не туда или таблетку не ту дать. А потом начинаешь его к ответственности привлекать, а он говорит: “Да я тут на трех работах работаю”. И получается, все не виноваты, — рассказал Вячеслав Шпорт.

Кроме того, “подработки” врачей мешают исполнению президентских указов о повышении зарплаты бюджетникам.

— Когда мы начинаем поднимать вопрос о зарплате, и наводим справки, кто сколько получает, сразу начинаются разговоры в духе “у меня две ставки, а у меня полторы”. Идите на одну ставку, чтобы мы увидели, какая у вас зарплата и поняли, как с этим работать, — подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Как сообщалось ранее, в Казани пациенты частной медицинской клиники «КОРЛ» заявили о «вечерних операциях», которые проводят хирурги после завершения рабочего дня в Республиканской клинической больнице минздрава РТ (РКБ). Подробнее читайте: В Казани пациенты жалуются на хирургов, которые вынуждены подрабатывать

 

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры