• Medrussia:
В Казани пациенты жалуются на хирургов, которые вынуждены подрабатывать

В Казани пациенты частной медицинской клиники «КОРЛ» заявили о «вечерних операциях», которые проводят хирурги после завершения рабочего дня в Республиканской клинической больнице минздрава РТ (РКБ). Несмотря на то, что, согласно российскому законодательству, хирурги не должны работать более 36 часов в неделю, РКБ заявляет, что время и место работы является личным правом и выбором каждого, передаёт 30 января inkazan.ru.

В редакцию Inkazan обратилась пациентка частного медицинского центра «КОРЛ», которая сообщила, что в ряде случаев хирургические операции в клинике проводятся по вечерам. Это связано с тем, что их проводят врачи, работающие в государственных медицинских учреждениях и приходящие в центр после завершения рабочего дня. Собеседница Inkazan заявила, что, по ее мнению, хирурги выглядят уставшими, а дополнительная занятость может сказаться на качестве оказываемых услуг.

По данным, опубликованным на сайте «КОРЛ» и Республиканской клинической больницы минздрава РТ (РКБ), работу в частной клинике и государственном учреждении совмещают несколько врачей. Это сердечно-сосудистый хирург Алексей Дычек и сердечно-сосудистый хирург Алексей Макаров. Помимо этого, ряд врачей частной клиники совмещают вречебную деятельность сразу в нескольких учреждениях.

Согласно постановлению правительства РФ от 14 февраля 2003 года «О продолжительности рабочего времени медицинских работников», хирурги должны работать не менее 36 часов в неделю. При условии пятидневной рабочей недели, хирурги должны находиться на рабочем месте около 7 часов ежедневно.

Пресс-секретарь РКБ Гузель Ханипова на просьбу озвучить официальную позицию учреждения по этому вопросу заявила, что «это личное право каждого – где и как работать».

В свою очередь, сотрудники Россздавнадзора по РТ, равно как и Роспотребнадзора по РТ затруднились сказать, насколько работа на совмещение может сказаться на качестве оказываемых медицинских услуг. При этом, стоимость самих услуг в центре «КОРЛ» превышает среднюю. Так, операция на мениске с двухдневным нахождением в стационаре и необходимыми анализами может обойтись пациентам в сумму в пределах от 43 до 130 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, не все переехавшие в Калининградскую область врачи способны выдержать высокие нагрузки, с которыми они сталкиваются в больницах и поликлиниках нашего региона. Подробнее читайте: Приезжие врачи в ужасе бегут из Калининградской области

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры