• Medrussia:
ВИЧ-инфекция перестает быть болезнью наркоманов

В Краснодарском крае ВИЧ-инфекцией в основном заражаются граждане трудоспособного возраста, более 60% из них – лица мужского пола, сообщил заместитель главврача по медчасти краевого клинического центра профилактики и борьбы со СПИД Александр Палагута, передаёт Тамань.

«Сегодня ВИЧ-инфекция перестает быть болезнью наркоманов и лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Она выходит из уязвимых групп населения в общую популяцию. Большинство заражающихся сегодня – лица трудоспособного возраста, среди которых свыше 60% мужчин», – сказал Александр Палагута.

По его словам, за январь-октябрь 2017 года в Краснодарском крае было выявлено 2,3 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции. При этом в 67% случаев заражение происходит при незащищенном половом контакте, 31% – употребление наркотиков путем инъекций.

Всего в Краснодарском крае с 1987 года было выявлено 19,6 тыс. случаев заболевания ВИЧ, сегодня в регионе проживают 14,6 тыс. ВИЧ-положительных граждан, 85% из них охвачены диспансерным наблюдением.

Как сообщалось ранее, врач-терапевт Ольга Ковех, которая известна на всю Россию своими ВИЧ-диссидентскими взглядами, лишилась работы в медицинском пункте на железнодорожном вокзале «Волгоград-1» в День борьбы со СПИДом 1 декабря. Подробнее читайте: Известную российскую врача ВИЧ-диссидентку выгнали с работы в День борьбы со СПИДом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры