• Medrussia:
Калининградский Минздрав четыре года закупал льготные лекарства для умерших пациентов

Минздрав Калининградской области в течение четырёх лет закупал дорогостоящие льготные лекарства для людей, которые уже умерли или переехали в другой регион.

К такому выводу пришёл Росздравнадзор после проведённой проверки.

«Заявка на льготное лекарственное обеспечение на 2017 год составлена без учета реальной потребности. 44% финансовых ассигнований потрачены в 1 квартале 2017 года на лекарственные препараты, большинство которых остаются невостребованными по настоящее время. Федеральный регистр больных, страдающих 7 ВЗН, не актуализирован», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Таким образом, Минздрав с 2013 по 2017 года покупал лекарства в том числе и для тех пациентов, которые уже умерли, то есть фактические объёмы необходимых лекарств были завышены.

«Контроль за исполнением заявок на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, специализированные продукты лечебного питания и их целевого использования не проводился. Министерству здравоохранения Калининградской области выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Материалы проверки направлены в Прокуратуру Калининградской области и УМВД по Калининградской области для принятия мер реагирования», – сказано в документе.

Как сообщалось ранее, в Севастополе выявили миллионные хищения при капитальном ремонте регионального сосудистого центра. Подробнее читайте: В Севастополе украли 13 миллионов на ремонте сосудистого центра.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры