• Medrussia:
В Севастополе детям до трёх лет будут бесплатно выдавать лекарства

В Севастополе в следующем году дети до трех лет смогут получать бесплатные лекарства. Правда, финансироваться это направление будет по остаточному принципу, передаёт 8 декабря ForPost.

Напомним, согласно федеральному законодательству в Российской Федерации, все дети до трёх лет, а также дети из многодетных семей в возрасте до шести лет имеют право на бесплатное получение лекарств по рецепту врача. Соответствующее постановление о государственной поддержке развития медицинской промышленности было принято правительством РФ 30 июля 1994 года.

Также законодательством Российской Федерации определён перечень бесплатных препаратов, основанный на международных наименованиях лекарств, а не на конкретном торговом названии. Это значит, что, если ребёнку врач прописал приём парацетамола, то именно он будет указан в рецепте, но выбрать, будет это лекарство с торговым названием «Нурофен» или «Панадол», пациент не может.

Как рассказал сегодня директор департамента здравоохранения Севастополя Антон Бахлыков, сейчас в департаменте здравоохранения города собирают заявки от детских поликлиник города.

«Этого никогда раньше не делалось, так как нет контроля системы выписки. Задачи такой не стояло», – рассказал он.

Бахлыков добавил, что лекарства детям будут выдаваться уже в следующем году, однако финансироваться эта работа будет по остаточному принципу – после того, как будут оформлены все первоочередные закупки лекарств для льготных категорий граждан.

«Окончательное решение будет после сведения всей основной заявки, когда мы будем понимать, что больных мы всем обеспечили. На оставшиеся деньги мы будем понимать, сколько мы сможем обеспечить детей», – сказал он.

Приоритет будет отдаваться детям из малообеспеченных семей.

Глава департамента отметил, что выдача бесплатных детских лекарств начнется не раньше марта 2018 года, поскольку нужно время, чтобы с нуля сформировать эту систему.

«Мы с 15 июня этого года начали пытаться все это формировать, но, к сожалению, удалось это сделать, когда появился грамотный специалист в отделе закупок. В течение 2018 года эта система появится», – сказал Антон Бахлыков.

Как сообщалось ранее, россияне в ближайшее время могут остаться без дешевых лекарств: введение системы обязательной маркировки препаратов ускорит «вымывание» недорогих препаратов из продажи. Подробнее читайте: Провизор о пациентах: Когда узнают цены на лекарства, разворачиваются и уходят.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры