• Medrussia:
В Копейске “скорая” за доброту расплатилась скандалом и жалобами в СМИ

В Челябинской области “скорая” подвезла школьницу до автовокзала, чтобы ей легче было добраться домой. Но в СМИ распространяется информация, что больную девочку медики якобы “высадили” из машины. Тем временем мать девочки возмущается, почему “скорая” помощь не выполняет работ таксистов, передаёт 14 декабря “Комсомолка”. 

Инцидент произошел в школе №6 Копейска вчера, 12 декабря. Как рассказала мама 16-летней школьницы, утром отец отвез дочь в школу. Но девушка не успела зайти в класс, как почувствовала себя нехорошо и обратилась к медику образовательного учреждения. Медсестра измерила у школьницы давление, которое оказалось повышенным – 170/137. Десятикласснице дали таблетку, но ее самочувствие не улучшилось, тогда ей вызвали скорую помощь. Врачи отвезли девушку в больницу поселка Потанино, в которой, по словам матери, не оказалось мест. Тогда подростка повезли обратно, но доставили не в школу, а на вокзал.

«Дочь позвонила мне и сказала, что ее везут на «скорой» обратно, и что высадят на вокзале. Я позвонила мужу, сказала, чтобы он срочно собирался и ехал за дочерью. Когда он приехал на вокзал, дочка уже ждала его там. Сейчас она дома, на больничном. Не понимаю, почему классный руководитель был не в курсе, почему нам ничего не сообщили. Как медики могли оставить ее на вокзале, ведь у нее снова могло подскочить давление», – пишет издание “Телефакт”.

Начальство школьного фельдшера не видит каких-то нарушений со стороны своего сотрудника.

– Наш фельдшер выбрала правильный алгоритм действий, – утверждает начальство – Она дала девочке седативные препараты, и давление стало снижаться. Если бы состояние школьницы нормализовалось, она бы пошла доучиваться в класс. Но случился скачок, и фельдшер вызвала «скорую». При этом девочка по просьбе медика прямо из кабинета позвонила маме. «Скорую» вызывали с дежурного пункт школы, и дежурный педагог был в курсе сложившейся ситуации.

Также главный врач рассказала, что сопровождать школьников кто-то обязан до 15 лет. В 16 лет ребенок сам пописывает информированное согласие на оказание медицинской помощи, и медик не обязан ставить в известность его родителей.

В Челябинской области “скорая” подвезла школьницу до автовокзала, чтобы ей легче было добраться домой. Но в СМИ распространяется информация, что больную девочку медики якобы “высадили” из машины. Тем временем мать девочки возмущается, почему “скорая” помощь не выполняет работ таксистов, передаёт 14 декабря “Комсомолка”.  Инцидент произошел в школе №6 Копейска вчера, 12 декабря. Как рассказала мама 16-летней школьницы, утром отец отвез дочь в школу. Но девушка не успела зайти в класс, как почувствовала себя нехорошо и обратилась к медику образовательного учреждения. Медсестра измерила у школьницы давление, которое оказалось повышенным – 170/137. Десятикласснице дали таблетку, но ее самочувствие не улучшилось, тогда ей вызвали скорую помощь. Врачи отвезли девушку в больницу поселка Потанино, в которой, по словам матери, не оказалось мест. Тогда подростка повезли обратно, но доставили не в школу, а на вокзал.

Как сообщили в Минздраве, медики пошли навстречу школьнице – из гуманности согласились после отказа в госпитализации из-за отсутствия показаний подвезти её до автовокзала.

“Из школы на «скорой» девочку привезли в больницу Патанино. Однако в стационар ее не положили. В минздраве области говорят: на это не было оснований – давление пришло в норму. При этом на руках мамы есть направление в стационар, где черным по белому сделана запись: причина отказа – отсутствие мест… Копейск не похож на обычные города. Они имеет «ядро» – центральную часть, а вокруг нее – несколько отдаленных поселков. Детский стационар расположен в одном, школа – в центре, а девочка живет в другом. Когда школьницу отказались положить в стационар, бригада «скорой» согласилась довезти ее до центра города, где расположен автовокзал, отправляющий рейсы во все поселки”, – пишет КП.

“Мама не понимает: почему ее не вернули обратно в школу?!”, – передаёт издание, а в местном Минздраве напомнили, что вообще-то “скорая” – не такси.

– «Скорая помощь» вообще не обязана развозить больных после отказа госпитализировать человека в больницу, это же не такси. Бригада спешит на следующий вызов, кому-то их промедление может стоит жизни. По взаимной договоренности, девочка вышла на удобной для нее остановке”, – сообщили в министерстве.

Как сообщается в СМИ, все закончилось хорошо, папа приехал за дочкой. Однако мать не унимается и требует найти “виновных”.

Как сообщалось ранее, жительница Магадана устроила скандал в областной больнице за то, что её пожилую мать отказались госпитализировать без показаний. Подробнее читайте: В Магадане на больницу пожаловались за неисполнение функций гостиницы

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры