• Medrussia:
Могут ли врачам-совместителям платить за работу в праздничные дни меньше, чем основным сотрудникам?

В преддверии новогодних праздничных «каникул» к юристу профсоюза «Действие» обратилась врач-терапевт, подрабатывающая в одной из частных московских клиник в качестве внешнего совместителя. В отличие от основных сотрудников, которым установлена почасовая оплата труда, работа совместителей в этой клинике оплачивается сдельно – за каждый вызов к пациенту на дом.

“Мы узнали, что постоянным сотрудникам, почасовикам, в праздничные дни с 1-го по 8 января руководство установило повышенную оплату за каждый час работы. Мы же, совместители-сдельщики, которые получают оплату за каждый вызов, пока никакой информации о повышении тарифа в праздники не получили. Не является ли это дискриминацией? Нет ли здесь нарушения трудового законодательства? Кстати, по итогам проверки заполнения медицинских карт, при низком количестве набранных баллов со сдельщиков снимают деньги, а на зарплате почасовиков это пока никак не сказывается. Законно ли это?”, — спросила женщина.

“В соответствии со статьей 132 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать принцип равной оплаты за труд равной ценности”, — напомнил юрист профсоюза. — “А так как законодатель устанавливает повышенную оплату за работы в нерабочие праздничные дни, то её должны получать все, вне зависимости от того, какая система оплата труда применяется. В связи с этим в статье 153 Трудового кодекса РФ прямо указано, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается сдельщикам не менее чем по двойным сдельным расценкам. Следовательно, если работодатель не оплатит работу в установленном законодательстве размере, то можно обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в суд”.

Что касается уменьшения оплаты труда за низкое количество баллов при проверке качества заполнения медкарт, то необходимо посмотреть, как работодатель это аргументирует. Если это установлено в качестве штрафа, то это незаконно, если же в трудовом договоре или положении об оплате труда прямо прописана стоимость работы в зависимости от набранных баллов, то такой подход правомерен.

“Однако тут действительно встаёт вопрос о том, соблюдает ли работодатель принцип равной оплаты за равный труд (ст. 132 ТК РФ)”, — комментирует ситуацию профсоюзный юрист. — “На мой взгляд не соблюдает, однако доказывать это придётся в судебном порядке, если работодатель сам не захочет устранить такое неравенство. Для начала я бы посоветовал обратиться к руководителю в письменной форме с такой просьбой. Исходя из его ответа можно будет дальше думать, как строить свою стратегию”.

Консультация профсоюза «Действие» была проведена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения».

Источник: Medrabotnik.org

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры