• Medrussia:
Медведев: врачи и учителя – ключевые группы, определяющие будущее России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости изменения отношения государства к системе образования и здравоохранения, в том числе в плане увеличения доходов преподавателей и врачей, передаёт 16 января ТАСС.

Выступая на Гайдаровском форуме, он отметил, что персонализация затронула не только массовое производство, но и социальную сферу. “И уже сегодня мы должны ставить задачу по изменению отношения к системе здравоохранения и образования, по повышению квалификации, по увеличению доходов тех, кто работает в этих сферах. Потом как врачи и преподаватели – это ключевые группы, которые и определяют будущее любой страны”, – подчеркнул Медведев.

По его словам, “образование будущего” будет системой, которая опирается на персонализированный процесс – с открытыми образовательными ресурсами и новыми подходами к оценке результатов обучения. “Да и учить, наверное, нужно будет другому…”, – заметил премьер. Как подчеркнул глава правительства, новый технологический уклад многократно повышает цену и ценность интеллектуального капитала, который приобретает все большее значение в глобальной конкуренции.

“В этих условиях именно человек становится главной ценностью и главным ориентиром в принятии управленческих решений. В России это происходит при разработке любых программ развития. Конец прошлого века был эпохой High-Tech, то есть периодом развития высоких технологий в промышленности, в сельском хозяйстве. А сейчас эта эпоха сопрягается с эпохой High-Hume – то есть высоких гуманитарных технологий, которые направлены на максимальное развитие и эффективное использование индивидуальных и коллективных возможностей людей”, – сказал Медведев.

В связи с этим, продолжил он, наряду с традиционными техзаданиями и бизнес-планами “все большее значение будет иметь оценка социальных и нравственных последствий” принимаемых решений. “Если хотите, это такая своего рода гуманитарная экспертиза”, – заключил премьер-министр РФ.

По его словам, сам характер новых технологий таков, что выдвигает человека в центр практически любого экономического процесса. В качестве иллюстрации персонализации Медведев привел развитие технологии 3D-печати, “когда человек по сути сам конструирует необходимые ему товары, то есть становится не только потребителем, но и в определенном смысле – производителем”.

Как сообщалось ранее, премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал растущие цены на лекарства в российских аптеках. Подробнее читайте: Медведев призвал навести порядок на фармакологическом рынке.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры