• Medrussia:
Хромая лошадь российского здравоохранения

Национальная Медицинская Палата заявила, что готова выступить гарантом объективности рассмотрения дела Елены Мисюриной. Об этом medrussia.org сообщили в пресс-службе организации. 

В Нацмедпалате внимательно следят за увеличением претензий к врачам со стороны правоохранительных органов.

“Мы констатируем, что следственные органы, прокуратура и суды в последнее время резко увеличили привлечение врачей к ответственности, в том числе и к уголовной. Считаем, что сколько прихрамывающую лошадь не стегай, она не побежит быстрее. Можно пересажать всех врачей, но от этого качество оказания медицинской помощи не улучшится и лечить просто  будет некому”, – уверены в Палате.

“Национальная медицинская палата считает, что мы должны резко повысить квалификацию медицинских работников через систему разных форм обучения и систему допуска к профессии или отдельным компетенциям, с периодическим подтверждением своего квалификационного уровня. И этим должны заниматься профессиональные медицинские организации. Важным является введение возможности исключения из созданного единого объединения врачей страны тех, кто нарушает профессиональные рекомендации и этические нормы, и лишения права им заниматься профессиональной деятельностью, как это сделано во многих странах мира”, – говорится в сообщении пресс-службы.

По мнению представителей Палаты, эти меры более существенны, чем тюрьма.

“В тюрьме врач квалификацию не повысит. За неумышленные осложнения различных манипуляций нигде в мире в тюрьму не сажают. Существуют иные формы наказания. Мы за объективную оценку профессиональной деятельности врачей”, – заявили в Национальной медицинской палате.

“В настоящее время мы просим привлечь Национальную медицинскую палату к экспертизе всего комплекса вопросов, связанных с историей доктора Е. Мисюриной. Нами изучена первичная документация. Не все так просто. НМП готова по запросу адвокатов или суда  создать комплексную комиссию, с привлечением ведущих специалистов, для подготовки независимого заключения”, – подытожили в Палате.

Как сообщалось ранее, в деле Мисюриной странностей становится чем дальше, тем больше. Сперва суд вынес приговор, показавшийся многим чрезмерно строгим, при не очень-то убедительных доказательствах. А теперь прокуратура дает задний ход. Подробнее читайте: Странности дела Мисюриной: опубликованы выдержки из СМЭ

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры