• Medrussia:
В Минздраве Башкирии назвали “частным мнением” толкование слов врача о спасении недоношенных

Минздрав Башкирии прокомментировал заявление врача по поводу спасения маловесных новорожденных.

В ведомстве назвали “частным мнением” распространившиеся в СМИ сообщения о том, что завкафедрой психиатрии Башкирского государственного медицинского университета Владимир Юлдашев якобы предложил не выхаживать недоношенных младенцев. Об этом сообщила 9 февраля ТАСС замглавы Минздрава региона Рита Валеева.

“Информация, прозвучавшая на заседании в Уфе, является частным мнением, не имеющим отношения ко всему медицинскому сообществу республики”, – сказала она.

По ее словам, в регионе имеются все условия для выхаживания маловесных детей. “У нас создана эффективная трехуровневая система оказания медицинской помощи детям всех возрастов. Дети, которые рождаются с экстремально низкой массой тела, получают всю необходимую медицинскую помощь в полном объеме, в том числе высокотехнологичную”, – добавила Валеева.

Сам Юлдашев в пятницу опроверг появившиеся в СМИ сообщения, заявив, что фраза была вырвана из контекста. По его словам, “из контекста выдернули одну часть, где мы выступили с критикой западного опыта, слово “псевдогуманизм” не звучало”.

Как сообщалось ранее, в Башкирии состоялось заседание Совета по науке при Главе РБ по вопросам научного обеспечения развития здравоохранения в республике. Подробнее читайте: В Башкирии предложили не выхаживать новорожденных с весом 500-600 граммов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры