• Medrussia:
Прокуратура обязала Минздрав Башкирии обеспечить проезд пациентов на гемодиализ

Районная прокуратура обязала Минздрав Республики Башкортостан обеспечить проезд до гемодиализного центра и обратно десяти местным жителям.

По данным пресс-службы ведомства, 10 местных жителей, страдающих почечной недостаточностью, вынуждены были собственными силами добираться до гемодиализного центра в с. Кушнаренково.

Так, 62-летний инвалид 1 группы из удаленного населенного пункта трижды в неделю за свой счет ездил в районный центр, расположенный в 23 км от его дома.

Исходя из смысла законодательства, перевозка пациентов от места жительства к месту лечения является неотъемлемой частью медицинской услуги «гемодиализ».

В связи с этим прокурор района обратился в Кировский районный суд г. Уфы с требованием к региональному министерству здравоохранения обеспечить проезд пациентов от места жительства до гемодиализного центра. Суд удовлетворил иск прокуратуры.

Исполнение решения суда находится на контроле надзорного ведомства.

Как сообщалось ранее, премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил разработать вопрос, связанный с тарнспортировкой больных на гемодиализ и обратно. Подробнее читайте: Медведев поручил разобраться с транспортировкой пациентов на гемодиализ.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры