• Medrussia:
Заммэра Москвы предложил пересматривать условия медстраховки для непрошедших диспансеризацию

Заместитель мэра Москвы Леонид Печатников рассказал, что считает разумной идею азиатских стран о том, что пациентам, у которых обнаружили рак на поздней стадии, необходимо изменять условия медицинской страховки.

Об этом он рассказал на пресс-конференции, отвечая на вопрос о прохождении плановой диспансеризации.

Заммэра рассказал, что в некоторых странах мира (например, Корее и Японии), если человек не прошёл диспансеризацию, когда было положено по возрасту (там им присылают повестку), а позже у него выявляется запущенный рак, то платить за лечение ему частично придётся самому. 95% затрат берёт на себя государство, а 5% – остаётся на пациенте.

«Я выступаю за то, чтобы технический осмотр людей стал не менее важен для государства, чем технический осмотр автомобилей. Если человек не прошёл технический осмотр, то есть диспансеризацию, вовремя, то я бы считал, что условия его медицинской страховки должны быть изменены. Но это не мне решать. Моё мнение здесь абсолютно личное.

Я считаю, что у человека должна быть ответственность за своё здоровье. И всё, что мы просим – это вовремя пройти диспансеризацию.

Мне кажется, что путь, который избрали Япония и Корея, разумный», – заявил на пресс-конференции Печатников.

Как сообщалось ранее, бесплатные исследования ждут россиян два раза в год, чтобы можно было вовремя выявить наличие онкологического заболевания. Подробнее читайте: Россияне смогут дважды в год бесплатно провериться на наличие онкологии.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры