• Medrussia:
Россиян призвали перейти на ответственное самолечение

Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины (НМИЦ ПМ) при поддержке Bayer представил концепцию ответственного самолечения (ОСЛ). Это первый документ, который определяет принципы ОСЛ, а также перечень заболеваний и симптомов, при которых пациент может самостоятельно, без назначения врача, приобретать необходимые медикаменты для лечения, сообщили medrussia.org в НМИЦ ПМ.

«Неинфекционные заболевания становятся причиной смертности почти в 70% случаев, при этом профилактика и ответственное отношение к своему здоровью позволяют избежать очень многих из них. Мы уже несколько лет работаем над созданием Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года. Этот программный документ описывает самые важные и необходимые меры для снижения смертности за счет изменения образа жизни человека. Мы прилагаем все усилия, чтобы этот документ был принят как можно скорее», – говорит Генеральный директор ФГБУ “НМИЦ кардиологии” Минздрава России, член — корр. РАН, главный внештатный специалист по профилактической медицине Сергей Бойцов.

Концепция состоит из профилактики (физическая активность, правильное питание), мониторинга состояния здоровья и ранней диагностики, приверженности лечению, а также из ответственности за правильный прием препаратов и их осознанный выбор в тех случаях, где это возможно.

Проведенные опросы показывают, что жители нашей страны готовы брать на себя ответственность за свое здоровье. Так, по данным исследования ВЦИОМ, такой позиции придерживается 81% участников опроса. Однако нехватка информации нередко приводит к бесконтрольному приему препаратов или полному отказу от лечения. Поэтому повышение медицинской грамотности населения – один из ключевых вопросов ОСЛ.

«Население должно быть хорошо образовано и иметь соответствующие технические возможности и доступ к качественным безрецептурным препаратам, а также к информации о них на каждом этапе жизни, – говорит глава дивизиона Консьюмер Хелс компании Bayer Ирина Викторовна Успенская. – Люди с низкой медицинской грамотностью отличаются худшим состоянием здоровья и более высокой частотой госпитализаций. Мы готовы активно участвовать в разработке образовательных программ для пациентов, одна из наших инициатив – кампания «Лечусь грамотно» – стартует уже летом этого года».

Стоит отметить, что в рамках концепции ОСЛ рассматриваются такие заболевания и симптомы, как простуда, дерматологические заболевания, небольшие раны, легкие расстройства ЖКТ, слабая и умеренная боль, в том числе в суставах, лечение и профилактика витаминно- и минерало-дефицитных состояний, лечение установленных хронических заболеваний, назначенное врачом.

«Концепция ОСЛ может и должна применяться в практической медицине. Следующим этапом должна стать разработка конкретных рекомендаций, которые определят алгоритм взаимодействия врачей различных специальностей с пациентами и действий самого пациента в случаях легких недомоганий, перечень которых обозначен в концепции ответственного самолечения. Процесс разработки этих рекомендаций по каждой терапевтической области начнется в этом году совместно с профессиональными ассоциациями и обществами медицинских специалистов. Это позволит повысить эффективность лечения и улучшить качество жизни пациентов – то есть достичь главной цели здравоохранения», – заключила директор НМИЦ ПМ, главный внештатный специалист терапевт Минздрава России, профессор, д.м.н., член-корреспондент РАН Оксана Драпкина.

Как сообщалось ранее, в России с этого года внедрены новые правила диспансеризации взрослого населения. Обследования будут проходить теперь чаще. Так, раз в два года предусмотрены обследования с целью ранней профилактики онкологии. Подробнее читайте: Депутат Госдумы заявил о введении ответственности для пациентов за их здоровье

Loading...
Марьям Ибрагимова
Искренне и без цензуры