• Medrussia:
В ЦРБ Забайкалья массово сокращают медработников

В Центральной районной больнице Петровск-Забайкальского района массово сокращают медработников.

Об этом на своей странице в Фейбук написал депутат Госдумы Юрий Волков, к которому поступило коллективное обращение от работников ЦРБ.

9 апреля они получили уведомления о расторжении трудового договора.

Всего, в приказе главного врача больницы об изменении штатного расписания указано о сокращении 94 ставок. При этом часть из них сокращается до 0,5 ставки, а часть является на сегодняшний день вакантными.

Кроме того, в участковой больнице посёлка Новопавловки, которая является структурным подразделением Забайкальской ЦРБ, также грядут сокращения. По данным местных депутатов, сокращают ставку стоматолога, завхоза, старшей медицинской сестры, врача стационара, педиатра. Ранее коллектив участковой больницы обращался к Президенту России, однако письмо не покинуло пределов Забайкальского края, вернувшись отпиской из краевого Минздрава.

Медицинские работники указывают на то, что администрация ЦРБ не ведет диалога с увольняемыми работниками и не согласны с вакансиями, которые им предложены взамен.

«Считаю, что такие решение администрации ЦРБ и Министерства здравоохранения Забайкальского края идут вразрез с позицией Президента России о доступности медицинской помощи. 1 марта глава государства дал указание пересмотреть решения, в ходе которых в предыдущий период закрывались лечебные учреждения. Но Забайкалье, как это часто бывает, идет своей дорогой. Вместо поиска возможностей по восстановлению ФАПов, сокращают медработников в районных и участковых больницах», – написал депутат Госдумы.

В Центральной районной больнице Петровск-Забайкальского района массово сокращают медработников. Об этом на своей странице в Фейбук написал депутат Госдумы Юрий Волков, к которому поступило коллективное обращение от работников ЦРБ.

Как сообщалось ранее, 17 января Государственная Дума рассмотрела в первом чтении законопроект, который устанавливает мораторий до 7 мая 2018 года на ликвидацию государственных и муниципальных медицинских организаций, а также на увольнение их работников по ряду оснований. Подробнее читайте: Госдума рассмотрит принятие моратория на сокращение больниц и медперсонала.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры