• Medrussia:
В России изменили порядок приёма в ординатуру

Минздрав внес изменения в порядок приема в ординатуру, утвержденный год назад. Ведомство уточнило, сколько организаций для поступления может выбрать будущий ординатор, а также снизило количество дополнительных баллов, которые можно получить за индивидуальные достижения, передаёт Доктор Питер.

Министерство здравоохранения внесло изменения в приказ о порядке приема в ординатуру, утвержденный в мае прошлого года. Согласно новому документу поступающий в ординатуру может одновременно подавать заявление не более чем в 3 организации, при этом в каждой из них участвовать в конкурсе не более чем по двум специальностям.

Изменился и подсчет баллов за личные достижения будущих ординаторов. Раньше, к примеру, стипендиаты президента или обладатели документа установленного образца могли получить сразу по 100 баллов. Сейчас за любое достижение поступающему могут начислить от 10 до 20 баллов, при этом установлена предельная планка – не более 100 баллов за все достижения.

Кроме этого, новый приказ разрешает образовательным организациям самим устанавливать число иностранцев и абитуриентов без гражданства (за исключением соотечественников, проживающих за рубежом, и поступающих на основании международных договоров), которых она будет принимать в ординатуру на платной основе.

Как сообщалось ранее, в современных реалиях российской медицины  реформы всегда проходят со скрипом. Подробнее читайте: Два года без интернатуры: «Выпускников бросили в медицину, как слепых котят».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры