• Medrussia:
В Сыктывкаре начала работу скорая помощь для страдающих от похмелья

В Республике Коми в городе Сыктывкар начала работать платная скорая помощь страдающим от похмелья. Об этой службе “Комиинформу” рассказал ее руководитель Виктор Фельцингер.

“Идею об открытии вынашивал лет 10. Только сейчас появилась возможность. Лечение последствий алкогольной интоксикации на дому – это первый шаг, на будущее у нас большие планы”, – поделился руководитель антипохмельной “скорой”.

Новая служба работает круглосуточно и приходит на помощь тем, кто страдает от острой интоксикации алкоголем, в простонародье – от похмелья. В штат бригады входит анастезиолог-реаниматолог и фельдшер, кроме того, бригада оснащена диагностическим оборудованием и лекарственными средствами.

Так, к примеру, у службы имеется единственный в городе портативный гемоанализатор – он на месте делает анализ крови. Опираясь, в том числе, на эти показатели, бригада проводит лечение.

По данным регионального Роспотребнадзора Коми, от причин, связанных с воздействием на организм алкоголя в 2017 году, погибли 649 человек, что составило 6,5 % всех смертей за год. Среди причин смертельных исходов при отравлении алкоголем первое место занимает алкогольная кардиомиопатия – 197 случаев в 2017 году, от болезни печени умерли 189 человек. Третье место среди причин смертей, вызванный алкоголем занимает хронический алкоголизм – 24 случая за 2017 год. Еще 15 человек умерли от дегенерации нервной системы, вызванной алкогольными излишествами. 2017 год забрал пятерых больных хроническим панкреатитом алкогольной этиологии и один погиб от алкогольного психоза.

В целом же, от алкоголя в республике стали умирать реже в сравнении с предыдущими годами: в 2016 и 2015 годах от причин, вызванных алкоголем, умерли 841 и 830 человек соответственно.

 Как сообщалось ранее, в России могут снова вернуться к практике создания системы вытрезвителей. Подробнее читайте: «Пьяницы мешают врачам»: в Совете Федерации предложили вернуть вытрезвители.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры