• Medrussia:
Новосибирский Минздрав решил избавиться от очередей к врачам уборкой кабинетов

В Новосибирске обсуждалась тема огромных очередей в поликлиники. Недавно в социальных сетях появилась фотография очереди в регистратуру, которую занимали с 04.00 утра. К открытию поликлиники в 07.30 утра собралось уже порядка 50 человек.

По данным издания KP.RU, Минздрав региона предложил необычный путь решения данной проблемы – уборка кабинетов врачей от лишних учебников, книг и бумаг.

В учреждении сейчас как раз реализуется федеральный приоритетный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» и внедряется система «5S – в ногу со временем». 5S – это сортировка – соблюдение порядка – содержание в чистоте – стандартизация – совершенствование – вот те пять столпов, которые разрушат многочасовые ожидания приема врача.

В Новосибирске обсуждалась тема огромных очередей в поликлиники. Недавно в социальных сетях появилась фотография очереди в регистратуру, которую занимали с 04.00 утра. К открытию поликлиники в 07.30 утра собралось уже порядка 50 человек. По данным издания KP.RU, Минздрав региона предложил необычный путь решения данной проблемы – уборка кабинетов врачей от лишних учебников, книг и бумаг.

– Мы четко понимаем, что излишняя методическая литература на приеме не нужна. Есть определенный перечень каких-то справочников и сборников, которыми врач пользуется постоянно, но это обычно не 20 томов анатомии – и мы убираем лишнее. Мы четко понимаем и то, что амбулаторные карты в кабинете храниться не должны, – и мы их спускаем в регистратуру, а в кабинете остаются только те карты, которые необходимы для работы врача после приема, – объясняет прописные истины новой системы руководитель регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Елена Белугина. – Мы так же четко понимаем, что врачу не нужны излишние бланки внизу в столе: доктор их и за год не испишет. И все эти залежи мешают. Две коробки памяток сверху на шкафу – это тоже не совсем удобно.

Участковый терапевт Елена Цветкова рассказала, как уборка в кабинете поможет решить проблему очередей: «У нас было очень много бумаг – порой мы больше поисками направлений занимались, чем пациентами. Сейчас навели порядок – каждый листочек знает свое место. Мыслительный процесс в голове не отвлекается от пациента. Протягиваем руку и находим все, что нужно».

То есть теперь из 15 минут, положенных законом на прием врача, – 8 он общается именно с пациентом, утверждают в региональном минздраве. Таких результатов удалось добиться в педиатрическом отделении Городской поликлиники № 7 и терапевтического отделения Городской поликлиники № 16.

Как сообщалось ранее, заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева заявила, что важную роль в привлечении врачей в поликлинику является ремонт и информатизация. Подробнее читайте: СМИ: В Минздраве надеются заманить медиков красивым ремонтом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры