• Medrussia:
СМИ: врачи отказались спасать екатеринбурженку, умиравшую за территорией больницы – ВИДЕО

В российских СМИ разгорелся скандал – медиков обвиняют в равнодушии, из-за которого якобы умерла пациентка, потерявшая сознание на тротуаре возле больницы города Екатеринбург. 

Как стало известно, пациентка долгое время лечилась в больнице № 23, у нее было онкологическое заболевание, и в тот день она пришла на процедуры. 6 июня в районе 22:00 после манипуляций она вышла из больницы и стала ожидать такси, пишет Znak. В этот момент ей и стало плохо.

Прохожие обнаружили лежащую на тротуаре у забора 23-й горбольницы Екатеринбурга женщину. Они вызывали скорую помощь, потому что сотрудники медучреждения отказались покидать своё рабочее место и выходить за территорию больницы.

Пока скорая добиралась на место вызова, к больнице подъехал местный житель с товарищем. Увидев скопление людей у пациентки и узнав, что медики больницы не подходят, он включил камеру на телефоне и пошёл “разбираться”.

Медработники просили не снимать их на камеру и требовали не мешать работать. В ответ “видеооператоры” заявили, что через неделю будет чемпионат мира, “а у вас на пороге человек умирает”.

Тем временем прибывшая на место бригада скорой помощи констатировала смерть у тяжелобольной женщины. Данным инцидентом уже занимается Росздравнадзор и Следственный комитет, а региональные и федеральные СМИ уже заявили о равнодушии медиков со ссылкой на очевидцев.

“Ключевой момент в том, что врачи стационара не вправе покидать территорию больницы во время своих дежурств. У них много своих пациентов. К примеру, у врачей реанимации — тяжёлые! По своим инструкциям, медики не обязаны были что-то предпринимать той ночью. Это не их задача. Даже если бы они решили бежать и помогать той женщине, сомневаюсь, что рядом были те, на кого можно переложить обязанности”, – заявил сайту e1.ru один из врачей.

По словам доктора, вступившегося за коллег, оказать квалифицированную помощь человеку на улице невозможно, и тем более — тяжёлому больному.

“Это под силу только бригаде скорой помощи, у которой под рукой есть всё необходимое. Немаловажно и то, что в скорой принимают решение, куда именно везти человека, в больницу какого профиля. Представляете, у пациента инфаркт, а его привозят в травматологию? И что дальше с ним делать?”, – задаётся вопросом собеседник сайта. – Представим ситуацию: врач побежал оказывать помощь кому-то на улице, потому что об этом сообщили прохожие. В это время одному из пациентов внезапно становится плохо, а медика нет на месте! […] Ещё раз обращу внимание на важный факт: если на улице лежит тяжёлый пациент, нужно заботиться о процедуре правильного оказания помощи. Нужно вызывать скорую, а не упирать на то, что до ближайшей больницы считанные метры. Я предположу, о чём могли думать той ночью медики 23-й больницы. Им сообщили, что на улице человеку стало плохо по неизвестной причине. Тромб, инсульт, ещё что-то?”

Также врач удивился, почему никто из очевидцев не занёс женщину в больницу самостоятельно.

“Те люди, которые пришли с телефоном, вполне могли принести эту умирающую женщину в больницу. У них ведь тоже были руки и ноги, в конце концов! Они видели, что человеку плохо. Почему не помогли ей дойти до приёмного покоя? Я не припомню ни одного случая, когда медики бы просто бросили человека умирать. Быть такого не может. В больницах, особенно травматологических, задержаться на работе ради проверки ещё нескольких пациентов — обычное дело. Это наша бытовая реальность. А вбегать с сотовыми телефонами в стационар и позорить врачей, не разбираясь в ситуации и специфике нашей профессии, это недопустимо. Это плод безнаказанности. Должна быть какая-то ответственность за подрыв авторитета врачей. Их называют бездушными за то, что они действуют по инструкциям”, – подытожил доктор.

Как сообщалось ранее, в России, говорят, 2 беды: дураки и дороги. Однако не стоит забывать, что разновидностей первой беды — великое множество, и этот факт превращает беду в катастрофу. Подробнее читайте о тех, кто любит снимать врачей на камеру: «Страна операторов»: как население самоутверждается за счёт врачей

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры