• Medrussia:
Детский хирург: “Государство спекулирует на понятии врачебного долга”

Сколько стоит труд доктора? Копеечное дело, иначе и сказать нельзя. А с чем работает доктор? Его прямая обязанность лечение человека. Жизнь человека – это тот предмет с которым работает человек в белом халате. Сколько стоит жизнь человека? Обычно говорят, что жизнь бесценна. 

Но зарплата, то есть вознаграждение за пролеченного больного, мизерна. Государство спекулирует на понятии долга врача. Суёт под нос докторам понятие “Клятвы Гиппократа”, хотя о бесплатном лечении в этой клятве нет ни слова. И здесь возникает первое противоречие.

Цена жизни и заработная плата доктора. Даруя жизнь, доктор от пациента получает в лучшем случае «спасибо» в форме либо алкоголя, либо … вознаграждения в объёме ниже всякой критики, но согласованной с уголовным кодексом. От государства он получает за искусство – «строгий контроль и выговоры». Оплата труда доктора зависит от многих факторов: отношения к врачующему зав. отделением, руководства больницы, отношением непонятно откуда взявшегося министерства здравоохранения местного разлива и, конечно, пресловутых ФОМС, которые сидят на тех деньгах, что выделены правительством на здравоохранение и зависят от того же врача-искусника.

Во всём, что я перечислил, в этом хитросплетении руководящих, выделяющих, контролирующих органов, должностях и организациях, именно доктор является движущей, работающей, зарабатывающей силой. Иными словами, перекладывая на Марксистко-Ленинскую идеологию, именно доктор является тем элементом – пролетарием, которого обирают, на котором зарабатывают и жируют все глубоко уважаемые органы, господа, министерства и прочие.

Нищенская зарплата и поздравления в один из дней в году, когда всей страной лицемерно чествуют нищего врача с песней – «Люди в белых халатах…», не может заменить уважение к доктору.

Облегчите жизнь доктора, снимите с его плеч воров, хапуг, непонятные организации. Сократите штаты, сопровождающие работу доктора: бухгалтерии, экономические отделы и прочее. Запретите издавать идиотские приказы министерствам и ведомствам, усложняющим и затрудняющим работу врача по основной специальности – спасение жизни больного. Какие могут быть подчёркивания «в плановом» или «не в плановом» порядке, бланки, справки, написание историй заболеваний. Не лечение больного, а работа клерка составляет большее количество времени врача.

И Вы увидите, что доктор будет получать несколько больше, чем нищенка с паперти.

Автор: детский хирург, Фёдор Шмелёв, Тверская область, “Доктор на работе”.

Как сообщалось ранее, 27 июля депутат Государственной Думы Игорь Сухарев сказал, что несколько лет назад здравоохранению выделили большие деньги на модернизацию, но еще рано давать оценку ее результатам. Депутат фракции «Единая Россия» подчеркнул, что считает нелогичным каждый год выделять огромные деньги на медицину. И несмотря на небольшие зарплаты врачей, сейчас необходимо вкладываться в военную операцию в Сирии. Подробнее читайте: Депутат Госдумы заявил, что траты на войну в Сирии важнее зарплат врачей

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры