• Medrussia:
«Законопроект о врачебной тайне несовершеннолетних облегчит работу врача»

Законопроект об отмене врачебной тайны для детей в возрасте от 15 до 18 лет, который внесли на рассмотрение в Госдуму России, вызвал немало споров среди экспертов в этой области.

Главный врач «Mental Health Center» Мария Гантман считает, что принятие такого законопроекта вполне вероятно.

«Потому что сейчас положение людей от 15 до 18 лет, которые обращаются за медицинской помощью, двусмысленное. Они сами дают информированное согласие, но при этом договор на оказание медицинских услуг имеют право заключить только с согласия законного представителя. Развитие событий может идти в обе стороны: и разрешить подросткам самим заключать и оплачивать такие договоры, либо увеличить степень их зависимости от родителей, тенденция к чему и отражена в этом законопроекте», – пояснила врач.

По её мнению, последствия принятия документа скорее будут отрицательными, так как сейчас большинство подростков и многие врачи совершенно не ориентированы и не знают о том, что сведения о подростке с 15 до 18 лет – это врачебная тайна от родителя. И подростки как раз боятся лишний раз обращаться к врачу, будучи уверенными, что родители все узнают независимо от их желания. «Ну так этот закон и сделает это былью», – отметила эксперт.

По её мнению, это отрицательно скажется на здоровье подростков, потому что беременеют и употребляют наркотики они не от того, что родители не читают их амбулаторную карту. При этом возможность обратиться к гинекологу или наркологу должна быть максимально открытой и психологически безопасной для подростков.

При этом, по мнению Марии Гантман, это не вызовет увеличения конфликтных ситуаций между врачами и родителями несовершеннолетних пациентов.

«Есть риск увеличения конфликтных ситуаций только от тех родителей, которые ранее не имели права получать информацию, а тут узнают что-то для себя новое о прошлом детей. Но агрессия в данном случае скорее будет обращена на подростков, а не на врачей. Врачам, вероятно, так будет даже спокойнее, потому что они не будут носителями тайны и им не придется отбиваться, как сейчас, от родителей, которые не понимают, какие тайны могут быть у их 17-летнего ребенка от них», -заключила врач.

Читайте также: Эксперт о врачебной тайне для несовершеннолетних: Подростки не осознают опасности для здоровья.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры