• Medrussia:
Матвиенко: закупки лекарств от орфанных болезней могут централизовать с 2019 года

С 2019 года в России могут начать централизованные закупки лекарственных препаратов от орфанных заболеваний.

Об этом сообщила председатель Совфеда РФ Валентина Матвиенко, передаёт ТАСС.

“Я надеюсь, что в ближайшее время будет принято решение по централизации закупок препаратов для лечения орфанных заболеваний, государство возьмет на себя эти полномочия. Только при таком условии можно делать централизованные закупки, снижать цены, проводить определенную политику – что закупать, у кого закупать, поддерживать отечественных производителей. Эти полномочия планируется изъять у регионов. Я надеюсь, в этом году решение будет принято, с 2019 года начнется новая жизнь”, – сказала Матвиенко.

 Она рассказала, что на данный момент только семь нозологий, которые обеспечиваются лекарствами по орфанным заболеваниям, включено в закон, остальные являются ответственностью субъектов России, что, по мнению чиновницы, является слишком большой финансовой нагрузкой для них.

«Считаю, что это неправильно, потому что все редкие заболевания должны обеспечиваться необходимыми лекарствами, особенно это касается детей. Государство должно выделять для этого необходимое прямое финансирование”, – пояснила она.

“Разница в закупках, когда ты закупаешь для двоих больных – это одна цена, когда это оптовая закупка, это конечно же большие скидки, большая экономия государственных средств. Выведение этих полномочий на федеральный уровень позволит всех больных обеспечить в достаточном объеме лекарствами”, – объяснила Валентина Матвиенко.

Как сообщалось ранее, передача финансирования обеспечения лекарствами пациентов с орфанными (редкими) заболеваниями на федеральный уровень позволит создать условия равного доступа к получению дорогостоящих препаратов и значительно снизит нагрузку на бюджеты российских регионов, считают опрошенные эксперты. Подробнее читайте: Эксперты: централизация закупок орфанных препаратов обеспечит равный доступ к лекарствам.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры