• Medrussia:
В Забайкалье на лекарства для льготников выделено 27% средств от потребности

Льготных граждан обеспечивают лекарственными препаратами бесплатно в рамках выделенных Минздраву Забайкалья средств.

В 2018 году на эти цели было направлено всего 26,8% от потребности.

Об этом Заб.ру сообщили в краевом Министерстве здравоохранения.

«В 2018 году на реализацию закона Забайкальского края от 25 ноября 2010 №443-ЗЗК «О мерах социальной поддержки в оказании медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении отдельным категориям граждан» предусмотрено финансовых средств в размере 26,8% от потребности. Данные средства направлены в первую очередь на обеспечение больных сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, граждан, страдающих редкими(орфанными) заболеваниями, детей-инвалидов, которым назначены лекарственные препараты по жизненным показаниям, поскольку отсутствие лекарственных препаратов может привести к риску угрозы жизни человека», – рассказали в ведомстве.

В Минздраве добавили, что в связи с недостаточным финансированием, удовлетворить потребность в лекарственных препаратах для обеспечения всех льготных категорий граждан регионального уровня не представляется возможным.

Как сообщалось ранее, глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов распорядился исправить ситуацию, при которой льготники не получили вовремя необходимые лекарства, а также уволить виновных в этом. Подробнее читайте: Глава Башкирии распорядился уволить виновных в срыве закупок лекарств для льготников.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры