• Medrussia:
Сенатор: Пациенты тоже должны отвечать за своё здоровье, а не только медики

За здоровье людей должны отвечать не только медики, но и сами россияне. Такое мнение высказала член Комитета Совфеда РФ по соцполитике Валентина Петренко, передаёт yoga-altay.ru.

«До тех пор, пока мы будем выстраивать позицию, как сейчас, ничего не изменится. Сколько бы клиник и больниц ни построили!», — убеждена она.

Сенатор при этом отметила инертность российских граждан в вопросах профилактики собственного здоровья. Будучи председателем Всероссийского движения «Матери России», она знает об этом не понаслышке. «Когда мы женщин привлекаем провериться по программе профилактики рака молочной железы – не идут! Находят любые причины, пока мы не заходим в каждый дом, не берем за руку и не приводим. Пока общество не проникнется ответственностью, ничего не изменится. Мы должны это пропагандировать постоянно, навязывать в хорошем смысле слова мысль, что люди сами отвечают за свое здоровье», — сказала она.

По мнению Валентины Петренко, предстоящий Всероссийский консилиум заслуженных врачей РФ должен зафиксировать позицию, согласно которой за здоровье отвечает не только медицина, не только каждый конкретный человек, но еще и руководители предприятий, организаций. «А как на работе исполняются все предъявляемые требования? Надо, чтобы человек был не уничтожен, а был здоров. И главный посыл: если руководитель не выполняет таких требований, то извините, пожалуйста, вы просто не соответствует тем требованиям, которые сегодня государство предъявляет к здоровью граждан. Главным должен стать лейтмотив: все возможное государством будет делаться, но еще должен быть серьезный разговор в этом плане с гражданским обществом».

Как сообщалось ранее, в России с этого года внедрены новые правила диспансеризации взрослого населения. Подробнее читайте: Депутат Госдумы заявил о введении ответственности для пациентов за их здоровье.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры