• Medrussia:
В Нальчике отец мешал врачам спасти ребенка, отказавшись от гемотрансфузии

В отделении реанимации и интенсивной терапии для новорождённых РДКБ Министерства здравоохранения КБР 5 мая врачи провели сложную операцию ребенку с атрезией пищевода. Но, по неизвестным причинам, в ход лечения вмешался отец, запретив врачам переливать кровь, сообщает прокуратура города Нальчик.

“Согласно решению консилиума врачебной комиссии Республиканской детской клинической больницы от 11.05.2018 ребёнку показано переливание крови. Однако отец малыша подписал письменный отказ от переливания крови новорождённому. Между тем, в соответствии с законодательством о донорстве крови и её компонентов и об основах охраны здоровья граждан в РФ при отказе одного из родителей или законного представителя лица от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица”, – говорится в сообщении прокуратуры.

Больница обратилась в суд, сообщив об угрозе жизни ребёнка и нарушении его прав в орган опеки и попечительства.

В суде установлен факт наличия оснований для медицинского вмешательства в целях спасения жизни пациента. Суд, с учётом мнения представителя прокуратуры г. Нальчика, административное исковое заявление удовлетворил.

Как сообщалось ранее, тяжелое заболевание диагностировали врачи одной из больниц Иркутска у новорожденного. Ему требовалось срочное переливание крови, иначе гибель была бы неизбежна. Подробнее читайте: Родители планировали умертвить ребенка «по религиозным соображениям»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры