• Medrussia:
Орешкин: Россия не будет вводить ответные импортные пошлины на лекарства США

Россия планирует ввести ответные импортные пошлины на строительно-дорожную технику и некоторые другие товары из США. Но лекарств это нововведение не коснётся.

Об этом заявил министр экономического развития страны Максим Орешкин, передают РИА Новости.

В первую очередь пошлины введут на товары, которые импортируют из США в больших объемах.

Министр отметил, что пошлины не должны повредить российским гражданам. Кроме того, по мнению Орешкина, они не окажут негативного влияния на инвестиционные процессы.

Инвестиционный аналитик Global FX Владимир Рожанковский считает, что американские товары на нашем рынке не выдерживают конкуренции, и в первую очередь из-за высоких цен.

При этом аналитик отметил, что в России есть только один очень узкий, но чувствительный сегмент, связанный с американскими товарами — фармацевтика.

По его мнению, необходимо понять, есть ли российские аналоги американским лекарствам, и сколько они стоят. В остальном эксперт не переживает за последствия ответных мер.

“Дополнительные импортные пошлины на американские товары — это больше демонстративный шаг. Но пусть он будет”, — заключил Рожанковский.

Как сообщалось ранее, адвокат Коллегии адвокатов города Москвы «Барщевский и Партнеры» Шамиль Шихшаидов спрогнозировал последствия ограничения ввоза в Россию американских лекарств. Подробнее читайте: Эксперт: Лекарственные санкции против США ударят по высокотехнологичной медпомощи в России.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры