• Medrussia:
Эксперт: В России количество трансплантаций может вырасти до двух тысяч в 2018 году

В России в 2018 году количество операций по пересадке органов достигнет двух тысяч. Однако это всё равно полностью не удовлетворит растущую потребность в трансплантациях.

Такое мнение выразил директор медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье, передаёт ТАСС.

“За последние два года ежегодно прибавлялось по 200 трансплантаций в общем российском регистре. Мы подошли практически к двум тысячам операций. Я думаю, что за 2018 год мы преодолеем эту двухтысячную планку”, – отметил врач.

Он уточнил, что это далеко не те показатели, которые позволят удовлетворить растущие потребности. Он также добавил, что четверть всех трансплантаций выполняется в Центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова. Руководитель учреждения отметил, что с ростом потребности центр может перестать справляться с потоком.

Выход из ситуации Готье видит в выполнении трансплантаций на местах. В 29 российских регионах существуют медицинские учреждения, способные проводить подобные операции.

В 2016 году Готье сообщал, что в России делают около 10% от необходимого числа трансплантаций, остальные пациенты либо очень долго стоят в очереди на операцию, либо не доживают до нее.

Как сообщалось ранее, Министерство здравоохранения России рассчитывает, что в скором времени на рассмотрение в нижнюю палату парламента будет внесён законопроект по донорству и трансплантации. Подробнее читайте: Минздрав рассчитывает на скорое внесение проекта по донорству и трансплантации в Госдуму.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры