• Medrussia:
В Рязани алкоголичка довела ребенка до тяжелого состояния, игнорируя педиатров

Из Рязанской межрайонной больницы в феврале этого года поступило сообщение в прокуратуру по поводу того, что в медучреждение поступил шестилетний мальчик, который был слишком худой для своего возраста, а также очень нездоров.

По данным ryazpressa.ru, прокуратура провела проверку и выяснила, что мать ребёнка, проживающая в селе Подвязье, эпилептик и состоит на учёте в наркологическом диспансере в качестве хронического алкоголика, а также не выполняет свои обязанности.

По словам помощника прокурора Анастасии Чумаченко, в ходе проверки было установлено, что в квартире, где живет семья, условий для нормального развития ребенка нет. Там царит антисанитария, мальчик, отстающий в нервно-психическом развитии и имеющий задержку речевого развития, не получает полноценного питания и страдает от кариеса, недобора веса, отставания в росте и анемии. Все эти заболевания напрямую связны с недостатком сбалансированной и полезной пищи.

Матери предъявлено обвинение в жестоком обращении с ребёнком, так как она не выполняла рекомендации педиатров. 8 июня судом было удовлетворено ходатайство прокуратуры о помещении матери в лечебное учреждение для проведения стационарной судебно-психиатрической экспертизы. Если будет установлено, что женщина не страдает психическими отклонениями, ей предъявят обвинение по статье 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В 2016 году малышу поставили диагноз «лимфангиома» (врожденная доброкачественная опухоль лимфатических сосудов, которая обычно локализуется на лице, шее, подмышечных впадинах; она сдавливает окружающие органы и ткани, приводя к их дисфункции). У шестилетнего мальчика она вполне может привести к удушью и асфиксии. Для него выделили квоту на лечение. Родители один раз отвезли сына в Москву, но там назначили дополнительные исследования и анализы. Взрослые, видимо, решили, что лечить ребенка им слишком долго и накладно, и вернулись домой, игнорируя указания врачей.

Как сообщалось ранее, судебные приставы города Тольятти спасли двоих детей от матери, которая не позволяла им получать необходимую медицинскую помощь. Подробнее читайте: Жительница Тольятти морила детей народными средствами, чтобы не отдавать врачам.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры