• Medrussia:
Фельдшеру скорой помощи пригодились навыки джиу-джитсу

Их служба и опасна, и трудна… Эта фраза все чаще характеризует будни сотрудников скорой помощи. За прошлый год в столице Южного Урала зарегистрировано 21 нападение на бригады, в 35-ти случаях угрожали расправой.

Фельдшер из Челябинска для себя нашел как минимум один выход из ситуации. На мастер-классе у медика побывала корреспондент ГТРК “Южный Урал” Яна Тормина.

Вот так в 9 утра начинается смена сотрудника скорой помощи – непредсказуемая и все чаще небезопасная для самих же медиков.

“Неизвестно, к кому приедешь на вызов, и как сложатся обстоятельства на вызове”, – говорит Филипп Питиркин, фельдшер скорой помощи.

Перед выездом, похоже, нужно проверять не только наличие лекарств, но и средств самообороны. У Филиппа Питиркина с собой черный пояс по джиу-джитсу. Японской борьбой занимается дольше, чем медициной, – 16 лет. И выходит, не зря! Недавно на его бригаду напал мужчина с ножом. Медик среагировал молниеносно, иначе уезжать на скорой пришлось бы в качестве пациента.

“Мужчина в состоянии алкогольного опьянения нанес удар сверху. Блокируем руку, фиксируем, потом бросок. Контроль головы, забираем нож и переводим на контроль”, – показывает врач.

О случившемся Филипп вспоминает спокойно. За семь лет работы это уже не первый случай. Однажды “больной” встретил его с пистолетом и направил оружие в сторону живота.

“Я поднял руки, человек понял, что я ему подчиняюсь, – рассказывает Филипп Питиркин. – После этого идет смещение с центра атаки и залом кисти”.

О том, что скорой нужна помощь, после нескольких подобных случаев по всей стране заговорили депутаты Госдумы. Изменить ситуацию могут поправки к статье 318 Уголовного кодекса. Она предусматривает до 10 лет лишения свободы тем, кто поднял руку на чиновников, парламентариев, судей или представителей правоохранительных органов… Возможно, этот список “неприкосновенных” пополнят сотрудники медицинских служб. Но пока врачей не защищает буква закона, им могут пригодиться курсы самообороны. Филипп Питиркин даже готов организовать уроки джиу-джитсу и для своих коллег.

“Чтобы появились азы, среднестатистическому врачу нужен месяц, чтобы дать хорошую базу”, – считает он.

А сейчас, после суточного дежурства, тренирует детей. Ведь через несколько лет кто-то из них наверняка эти белые кимоно захочет сменить на белые халаты.

Как сообщалось ранее, Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга приговорил местного жителя к условному сроку за нападение с ножом на водителя автомобиля скорой помощи. Подробнее читайте: Суд огласил приговор напавшему с ножом на водителя «скорой» в Петербурге.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры