• Medrussia:
В Госдуму внесен законопроект о наказании чиновников, не обеспечивших вовремя россиян лекарствами

В Государственную Думу внесли законопроект о дисквалификации и штрафах для чиновников за несвоевременное оказанное не в полном объёме обеспечение граждан лекарствами или специализированными продуктами лечебного питания.

Об этом сообщил автор инициативы, член Совета Федерации Антон Беляков, передаёт ТАСС.

Соответствующие поправки предлагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Автор инициативы предлагает наказывать должностные лица за такое правонарушение дисквалификацией на срок от двух до трех лет или штрафом в размере от 100 тыс. до 600 тыс. рублей.

“По данным Росздравнадзора, по итогам первого полугодия 2017 года обеспеченность жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами (ЖНВЛП) составила в среднем по стране всего 65%. По результатам опроса Лиги защитников пациентов, более 70% российских льготников испытывают серьезные проблемы при получении бесплатных, гарантированных законом лекарств”, – сказал сенатор.

Так, уточнил сенатор, при отсутствии четко установленных стандартов лечения онкологии регионы все чаще отменяют выдачу назначенных в федеральных институтах лекарств, осуществляя их замену на более доступные и зачастую менее эффективные препараты. “Среди причин ухудшения лекарственного обеспечения в России чаще всего называют дефицит бюджетных средств регионов и сокращение выпуска ряда лекарственных средств как нерентабельных. Но не менее важным фактором является несовершенство процедуры планирования и анализа потребностей населения при осуществлении госзакупок, а в некоторых случаях усматривается и наличие коррупционной составляющей”, – считает Беляков.

Он привел результаты мониторинга, проведенного фондом “Здоровье” совместно с активистами Общероссийского народного фронта, по результатам которого большинство регионов составляют свои списки льготных лекарств не из препаратов федерального перечня ЖНВЛП, цены на которые регулируются государством, а из лекарств, цены на которые подвержены значительному росту. “Подобная политика уже привела к тому, что в ряде субъектов в региональные перечни не попали препараты для лечения ВИЧ и онкологических заболеваний, при том, что в них были включены лекарства с недоказанной эффективностью и даже гомеопатические препараты”, – подчеркнул парламентарий.

По его мнению, если конкретный чиновник будет нести личную ответственность за несвоевременную закупку ЖНВЛП, случаи необеспечения пациентов требуемыми медикаментами заметно уменьшатся.

Как сообщалось ранее, льготных граждан обеспечивают лекарственными препаратами бесплатно в рамках выделенных Минздраву Забайкалья средств. Подробнее читайте: В Забайкалье на лекарства для льготников выделено 27% средств от потребности.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры