• Medrussia:
В Якутии местные жители самостоятельно восстанавливают сгоревшую больницу

В августе 2017 года в селе Кытыл-Жура Хангаласского улуса здание участковой больницы было полностью уничтожено пожаром. Временно медучреждение расположили в общежитии, а теперь местные жители своими руками восстанавливают его, передаёт ysia.ru.

Кытыл-Журинская больница обслуживала три населенных пункта, в ней проходили лечение жители соседних Исита и Едяя. Чтобы учреждение продолжало работать как участковая больница, сохранило койкоместа, по требованиям САНПиНа площади необходимо было расширять, возводить пристрой. И журинцы принялись за свой народный проект. Весной администрация наслега организовала благотворительные концерты, на которых было выручено 180 тысяч рублей.

«Конечно этих средств не хватило бы на закупку необходимых материалов, — говорит глава наслега Вероника Лотова. — Мы обратились с просьбой о помощи к депутату Ил Тумэн Алиш Забид оглы Мамедову, он выделил пиломатериалы на сумму более 700 тысяч рублей. Перед закрытием зимника на средства, собранные на концертах, мы завезли брус и кровельный материал. Строили больницу своими силами, мужчины села бесплатно поставили коробку, женщины – конопатили. Недавно завершили крышу, скоро начнем подведение электричества и теплосетей. Остаются внутренние работы, на которые необходимы средства со стороны Центральной улусной больницы и Минздрава республики. Наш депутат заверил, что дополнительно выделит на больницу гипсокартон, двери и окна. Надеемся, что к осени больница будет готова».

Как сообщалось ранее, заместителя главного врача по хозяйственным вопросам Тверской детской областной больницы оштрафовали за халатность, которая привела к пожару. Подробнее читайте: СК: детская больница в Твери сгорела из-за непотушенной сигареты.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры