Вопрос о том, можно ли в медицинской организации осуществлять видеозапись в последнее время приобретает все большую актуальность. Сегодня пробуем ответить на вопрос, может ли медицинская организация установить в помещениях (в кабинетах врачей, лечебных кабинетах, приемных отделениях и т.п.) оборудование для фиксации звука и изображения и законно ли использование таких записей. 

Первое, что приходит в голову – это начать от обратного, а почему не может?

Скептики, циники и прочие блюстители приведут два «железных» аргумента нашей необъятной Сети:

  1. Снимать человека на камеру без его согласия запрещено – персональные данные;
  2. Сведения о здоровье лица – врачебная тайна. Без согласия пациента использовать также запрещено.

 

Вроде как двойной режим безопасности. Но так ли это? Давайте разбираться.

Что такое персональные данные? Видеозапись – это персональные данные?

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные — любая информация, которая, так или иначе, относится к конкретному человеку (ст.3, п.1).

Далее в этом же законе дается важное для нас разъяснение о том, что сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека это его биометрические персональные данные. Использовать такие данные можно только при наличии письменного согласия самого человека. Исключение – правосудие, оборона и безопасность государства (ФЗ №152-ФЗ, ст.11, ч.1).

Еще более детально разъяснение дает Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) о том, что к биометрическим персональным данным помимо физиологических данных (рост, вес и т.п.), относятся иные данные, которые позволяют установить личность – фотография и видеозапись (Разъяснения о вопросах отнесения фото- и видеоизображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки,  абз. 4).

Итак, видеозапись – это персональные данные субъекта.

Какие есть ограничения на получение и использование персональных данных?

Согласно Федеральному закону №152-ФЗ обработка персональных данных – это любое действие, совершаемое с персональными данными, включая запись, накопление, хранение, извлечение, использование и передачу персональных данных (их распространение, предоставление, доступ к ним)(ФЗ №152-ФЗ, ст.3, п.3).

Как уже было сказано выше, по общему правилу обработка персональных данных возможна только с согласия субъекта персональных данных (ФЗ №152-ФЗ ст.6, ч.1, п.1, ст. 10 ч.2 п.1).

Да, но…

Из этого правила есть исключения. Это случаи, когда обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг (ФЗ 152-ФЗ ст.10, ч.2 п.4).

Важное условие – обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну.

В упомянутом разъяснении Роскомнадзор допустил открытое наблюдение, которое ведется в целях обеспечения прав пациентов при оказании медицинских услуг путем установления видеокамер, направленных на рабочие места сотрудников с целью осуществления контроля качества предоставляемых услуг. Однако при этом работников медицинской организации необходимо уведомить об изменении условий трудового договора под роспись, а посетители/пациенты должны заранее предупреждаться администрацией о возможной фото-, видеосъемке соответствующими текстовыми и/или графическими предупреждениями. При соблюдении указанных условий согласие субъектов на проведение указанных мероприятии не требуется.

В заключении теоретической части резюмируем, что при оказании медицинской помощи видеозапись в медицинских учреждениях законна в случае соблюдения требований закона об обеспечении режима сохранения персональных данных и режима врачебной тайны.

Рассматривались ли подобные ситуации на практике?

При подготовке данного материала мы установили, что вопрос законности видеосъемки в медицинских учреждениях неоднократно рассматривался в России на уровне судов общей юрисдикции, на уровне судов субъектов Федерации и даже на уровне Конституционного суда России.

Каждое рассмотрение оканчивалось утверждением – видеозапись в медицинском учреждении не противоречит закону. Рассмотрим один наиболее яркий пример.

В июне 2012 г. гражданин С. обратился в Химкинский районный суд (Московская область) с иском к стоматологической поликлинике о незаконной установке системы видеонаблюдения. Истец заявил, что является врачом данной поликлиники и одновременно ее пациентом. Видеозапись нарушает его права при осуществлении трудовых обязанностей и права частого лица при получении медицинской помощи.

Истец требовал признать незаконным приказ об установке системы видеонаблюдения и демонтировать микрофоны и видеокамеры в лечебных кабинетах.

По результатам рассмотрения суд первой инстанции доводы отклонил. Истец обжаловал данное решение в апелляционном порядке.

В октябре 2012 г. Московский областной суд при рассмотрении жалобы установил, что при эксплуатации системы наблюдения врачебная тайна администрацией поликлиники гарантирована и обеспечена. Права пациентов данная система не нарушает. Порядок сбора и хранения информации в учреждении предусмотрены, ответственные лица утверждены и предупреждены о дисциплинарной, административной и уголовной ответственности.

Отказ в удовлетворении доводов жалобы Московский областной суд мотивировал тем, что осуществление видео- и аудиозаписи в лечебных учреждениях происходит во исполнение требований Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которого в информационных системах в сфере здравоохранения осуществляется сбор, хранение, обработка и предоставление первичных данных о медицинской деятельности операторам информационных систем, касающихся исключительно персонифицированного учета в системе обязательного медицинского страхования.

Данные сведения представляются уполномоченным органам в силу закона и направлены исключительно на обеспечение мер по усилению антитеррористической и пожарной безопасности поликлиники, которая в силу Главы 2 Устава относится к объектам, обеспечивающим жизнедеятельность населения. Кроме того, система видеонаблюдения направлена на обеспечение сохранности материальных ценностей и дорогостоящего оборудования находящегося в поликлинике, а также осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

После того, как суды обоих уровней установили, что видеозапись при оказании медицинской помощи не противоречит действующему закону, заявитель (истец) обратился в Конституционный суд РФ с доводами о том, что закон, позволяющий производить видеозапись, противоречит Конституции России.

Конкретизируя свою позицию, гражданин С. заявил, что положения Федерального закона №323-ФЗ (п.10 ч.4 ст.13. п.5 ст.78, ст.87-90) незаконны и противоречат статьям 23 и 24 Конституции РФ[1].

Однако, в сентябре 2013 г. Конституционный суд России вынес определение, согласно которого заявителю отказано в приеме жалобы к рассмотрению на том основании, что оспариваемые нормы Федерального закона направлены на обеспечение прав граждан на получение медицинской помощи необходимого объема и надлежащего качества на основе установленных стандартов ее оказания.

Таким образом, согласно состоявшимся судебным решениям, во-первых, видеосъемка в медицинских учреждениях не противоречит положениям Федерального закона №323-ФЗ (п.10 ч.4 ст.13. п.5 ст.78, ст.87-90), во-вторых, указанные нормы закона полностью соответствуют Конституции России (ст.23-24).

Как на практике обеспечить законность видеозаписи?

Для соблюдения прав медицинских работников и пациентов необходимо:

  1. Разработать и принять локальный нормативный акт, регламентирующий видеонаблюдение, определив в нем цели установки видеокамер, срок хранения данных, круг лиц, имеющих доступ к видеозаписям, и т.д.
  2. Уведомить работников о предстоящей установке системы видеонаблюдения. Разъяснениями предусмотрено, что при ведении видеонаблюдения в рабочих помещениях с целью фиксации возможных действий противоправного характера согласно ст. 74 ТК РФ работники должны быть уведомлены об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (введением видеонаблюдения), под роспись.

По нашему мнению, условия трудового договора при установке камер наблюдения не меняются, изменяются лишь условия работы. Однако Роскомнадзор считает установку системы видеонаблюдения именно изменением условий трудового договора.

  1. Разместить информационные таблички. Так, разъяснениями определено, что работодателю необходимо предусмотреть возможность информирования работников о системе видеонаблюдения путем размещения информационных табличек в зонах видимости камер. Надписи на таких табличках могут быть следующими: «Внимание! Видеонаблюдение» или «Ведется видеонаблюдение».

[1] Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (Конституция РФ, ст.23, ч.1).

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (Конституция РФ, ст.24, ч.1).

Автор: Ильнур Давлетов, медицинский юрист. За дополнительными вопросами можно обратиться сюда.

Читайте также от автора: Комментарий юриста: если медика «скорой» заставляют работать «одиночкой»

 

comments powered by HyperComments

Новости партнеров


Любая, даже самая незначительная финансовая помощь поможет нам седелать Медицинскую Россию лучше!

Загрузка...