• Medrussia:
Директора АО «Ульяновскфармация» посадили под домашний арест по делу о закупках лекарств

Директору компании «Ульяновскфармация» Ольге Кузнецовой избрали меру пресечения в виде домашнего ареста, а её заместителя Евгения Когана заключили под стражу.

Такое решение принял Басманный суд в рамках дела о хищении средств, выделенных на закупку лекарств, передаёт РБК.

«Избрана мера пресечения в виде домашнего ареста в отношении обвиняемой Кузнецовой до 27 августа», — сообщили в пресс-службе. Коган заключен по решению суда под стражу также до 27 августа.

Всего в мошенничестве по ч. 4 ст. 159 УК РФ обвиняются трое: помимо Кузнецовой и ее зама в деле фигурирует зампредседателя Ульяновского законодательного собрания Игорь Тихонов. Заседание по избранию меры пресечения последнему перенесено на 2 июля.

28 июня управление ФСБ по Ульяновской области по поручению СКР провело обыски в министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия региона. В местном заксобрании сообщали также об обысках в кабинете Тихонова.

Проблемы с госзакупками лекарств были обнаружены в октябре 2017 года после рассмотрения региональной госпрограммы «Развитие здравоохранения в Ульяновской области» на 2014–2020 годы. Проведенная в декабре прошлого года проверка центральных районных больниц выявила ряд системных проблем в работе учреждений здравоохранения, в том числе перебои с обеспечением населения медицинскими препаратами. «Задержка сроков проведения совместных торгов, завышение цен препаратов на 30–50% по сравнению со среднероссийскими», — указывал председатель общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин.

Как сообщалось ранее, ФСБ по поручению Следкома обыскивает Минздрав Ульяновской области и «Ульяновскфармацию» по уголовному делу о возможных нарушениях в закупках лекарств. Подробнее читайте: ФСБ обыскивает Минздрав Ульяновской области по делу о закупках лекарств.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры