• Medrussia:
Минздрав Забайкалья решил строить ФАПы на винтовых сваях для экономии

Правительство России выделило Минздраву 83 миллиона рублей на приобретение 14 модульных конструкций амбулаторий и ФАПов. Однако в министерстве решили приобретать 20 конструкций, что возможно в случае удешевления проекта за счет строительства на винтовых сваях.

Об этом сообщило издание zab.ru.

– Кроме того, проектно-сметная документация по ФАПу в Нарын-Талаче признана экономически эффективной и внесена Минстроем РФ в реестр  повторного использования. В связи с этим у нас есть возможность в текущем году привязать ее к земельным участкам в пяти селах края для последующего строительства ФАПов. Стоимость процедуры для одного объекта 1,8 млн рублей. Строительство еще 32 ФАПов и восьми амбулаторий зафиксировано в плане социально-экономического развития края на 2018-2025 годы, – пояснил замминистра здравоохранения Александр Мироманов.

Депутат Алексей Саклаков попросил уточнить, насколько приемлемы для использования в Забайкалье модульные конструкции и какие сроки эксплуатации у таких сооружений.

– Мы изучили опыт других регионов, в том числе Магаданской области, где такое строительство используется в условиях вечной мерзлоты. В таких конструкциях очень теплый пол, для нашего сурового климата это очень актуально. Срок эксплуатации таких сооружений, как минимум, 20 лет. К сожалению, жилье в них не предусмотрено, – сказал Мироманов.

Председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания края Андрей Мартынов обратил внимание на дефицит медицинских кадров, поинтересовавшись, удастся ли найти фельдшеров для новых ФАПов. И упомянув прецедент в Нарын-Талаче, где ФАП построили, оснастили, а работать там некому.

– Напомним, месяц назад на заседании президиума фракции «Единая Россия» обсуждался вопрос о подготовке медицинских кадров среднего звена, где была озвучена информация, что в крае постоянно открыто более ста вакансий сельских фельдшеров. Отвечая на вопрос парламентария, Александр Мироманов сообщил, что министерство постоянно работает над этим вопросом, а привлечение кадров, в том числе молодых, – одна из приоритетных задач ведомства, – отметили в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, из федерального бюджета в Алтайский край будет направлено более 30 миллионов рублей на строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Подробнее читайте: Алтайскому краю выделят более 30 миллионов рублей для строительства ФАПов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры