• Medrussia:
Доля дешёвых лекарств в российском ассортименте составляет менее 1%

В Минздраве отметили, что реального вымывания с российского рынка дешёвых лекарств не происходит. Об этом сообщила глава ведомства Вероника Скворцова, передаёт RNS.

«В отношении вымывания дешевого сегмента с рынка: мы следим не только за ценовой позицией, но и за дефектурой изменения ассортиментных позиций на рынке. За весь прошлый год из 14,5 тыс. торговых наименований временный уход с рынка был всего по 5 позициям. И все эти позиции вернулись на рынок быстро благодаря комплексному оперативному ответу в Минздраве Минпромторгу. Если говорить о дешевом сегменте, колебаниях — Росздравнадзор занимается оценкой доли этих препаратов в общем ассортименте от 0,2 до 0,6%. Поэтому реального вымывания мы пока фиксировать не можем», — объяснила она.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что цены на лекарства могут возрасти из-за введения криптозащиты маркировки препаратов. Подробнее читайте: Скворцова допустила рост цен на лекарства из-за криптозащиты маркировки.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры