• Medrussia:
Переход ОМС “на настоящее” страхование обещают завершить за 7 лет

Всероссийский союз страховщиков (ВСС), медицинское сообщество и пациентские организации представили «дорожную карту» по переходу на рисковую модель обязательного медицинского страхования (ОМС), передает «Коммерсантъ». 

Согласно разработанной концепции,  предполагается, что в текущем году уже появится Совет здоровья нации при президенте РФ, определяющего приоритетные направления реформ в сфере охраны здоровья граждан. В 2019 году предлагается определить несколько пилотных регионов,  где будет применяться новая модель, к 2020-2022 годам планируют приступить к реализации пилотов и принять Национальный медицинский кодекс, который объединит все профильные законы и синхронизирует их нормы, а к 2025 году – распространить страховые принципы на всю систему ОМС.

«В страховой медицине управлением объемами медпомощи, убыточностью и тарифами, а также стимулированием пациентов к здоровому образу жизни занимаются страховщики. Медпомощь в рамках ОМС безлимитна, а бюджет конечен,— объясняет участник рабочей группы проекта, директор по развитию «Альфастрахование — ОМС» Александр Трошин. — Страховщики могут взять на себя часть рисков выхода оказанной медпомощи за рамки бюджета».

По словам специалисты, в новой модели деньги следуют за пациентом, а заработок доктора зависит от эффективности лечения — ее контролирует независимый эксперт. «В практике многих стран эту функцию выполняет страховщик»,— добавляет он.

На одном из первых этапов предлагается проанализировать ресурсы программы госгарантий. Далее, в 2020 году собираются запустить федеральную программу по пропаганде ЗОЖ.  С 2020 по 2022 годы, кроме проведения пилотов страховой модели ОМС, планируют принять закон о страховании ответственности врачей и медработников, реформировать систему оплаты их труда с учетом результатов лечения и запустить систему лекарственного страхования. Оценить результаты и распространить опыт на всю систему ОМС необходимо к 2025 году.

По словам источника “Ъ”, знакомого с позицией Министерства финансов РФ, в ведомстве солидарны с тем, что необходим переход системы ОМС на страховую модель. В министерстве полагают, что действующий на сегодняшний день сметный подход к финансированию медицины является неэффективным. Официальный представитель ведомства вчера переадресовал вопросы о предложениях ВСС в соцблок. В секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой ответили, что «пока не знакомы с проектом», но отметили, что «совершенствование системы ОМС есть в актуальной повестке».

Несмотря на то, что все участники обсуждения считают возможным начать реформу уже в этому году, вряд ли это произойдет на деле. Ранее в Счетной палате сообщили, что анализ работы страховщиков в системе ОМС будет готов только осенью — и, скорее всего, станет одним из аргументов для принятия решения о реформе. Кроме того, ранее СП уже критиковала страховщиков за защиту прав пациентов. А в начале текущего года ужесточило требования к ним и Министерство здравоохранения. Однако в конце мая и Голикова, и глава Минздрава Вероника Скворцова обещали системе ОМС централизацию для более эффективной работы.

Как сообщалось ранее, руководитель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Наталья Стадченко призвала территориальные фонды ОМС следить за тем, чтобы средства на переоснащение, ремонт и обучение специалистов расходовались ценеленаправленно на те организации, у которых есть в этом потребность, а не только на «любимые» медучреждения. Подробнее читайте: Глава ФОМС призвала регионы не тратить деньги на «любимые» больницы

Loading...
Марьям Ибрагимова
Искренне и без цензуры